В настоящее время возникает вопрос по аттестации педагогических работников на предмет соответствия занимаемой должности. В этой связи считаем необходимым разъяснить следующее.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ст.49) предусматривает аттестацию педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.

Проведение аттестации в целях подтверждения соответствия осуществляется один раз в пять лет аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Таким образом, с 1 сентября 2013 г. аттестационная комиссия Иркутской области не обладает полномочиями по проведению аттестации на предмет соответствия занимаемой должности.

Проведение аттестации аттестационными комиссиями образовательных учреждений должно осуществляться в порядке, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (см.ч..4 ст.49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Иными словами, министерство образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России) должны разработать новый порядок аттестации педагогических работников. По информации Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования в настоящее время разрабатывается проект соответствующего нормативного правового акта.

Как следует из ч.2 ст.49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательному учреждению предоставлено право на самостоятельное формирование аттестационной комиссии, но не на определение порядка проведения аттестации.

Аттестация педагогических работников на предмет соответствия занимаемой должности влечет для педагогических работников правовые последствия, в т.ч., не исключает возможности расторжения трудового договора вследствие принятия аттестационной комиссией решения о несоответствии занимаемой педагогической должности. Исходя из этого, проведение аттестации должно быть законным. У образовательных учреждений на сегодня нет правовых оснований для ее проведения, поскольку отсутствует порядок, утвержденный уполномоченный на то органами государственной 

Порядок, утвержденный Приказом Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. № 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» применяться в данном случае не может, поскольку разработан в соответствии с утратившим с 1 сентября 2013 г. Законом РФ «Об образовании»; изменения в связи с вступлением в силу нового Федерального закона в него до настоящего времени не внесены; не содержит правил согласно которым формируются аттестационные комиссии, не устанавливает порядок проведения аттестации на уровне образовательного учреждения.