Конфликты в образовательных организациях: как их предупредить, разрешить и профилактировать, использование медиативных технологий для разрешения конфликтов, профилактика буллинга и суицидального поведения среди подростков.

 

 

Эти и другие вопросы обсудили участники онлнайн-семинара, организованного Иркутской областной организацией профсоюза образования совместно с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка.

К сожалению, сегодня в образовательных организациях все чаще происходят конфликты между участниками образовательных отношений. Нередко они становятся известными за пределами образовательных организаций и обращают внимание не только органов управления образованием, но и правозащитных организаций, надзорных органов, СМИ.

Это не лучшим образом сказывается на имидже образовательной организации. Не исключается применение мер дисциплинарной ответственности в отношении работников.

В семинаре «Формирование благоприятной образовательной среды для всех участников образовательного процесса» приняли участие представители 83 образовательных организаций Приангарья - педагогические работники, в том числе, педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя, преподаватели, осуществляющих функции классного руководителя, руководители и их заместители, специалисты органов управления образованием.

profedu_38