Уважаемые коллеги!
 
На пресс-конференции 7 июня т.г.  была предана гласности  ситуация, возникшая в областных государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении министерства образования Иркутской области, по принуждению работников к выходу из  нашей организации и вступлению, как его сами учредители назвали,  альтернативный профсоюз.
 
Для предотвращения искаженного истолкования,  считаю необходимым еще раз остановиться на некоторых моментах.
 
Главным является не вопрос создания  еще одной профсоюзной организации, а способ, который при этом применяется. 
 
Уверена в том, что создание правозащитной организации не может начинаться с давления, угроз, принуждения, страха. Поскольку, к сожалению, это имеет место быть, мы вынуждены были принять меры к пресечению нарушения прав работников, остановить неприкрытую вседозволенность. 
 
Считаю, что каждый работник достоин уважения, в т.ч., со стороны любых должностных лиц.  Вступление в Профсоюз, также как и выход из него – личное дело каждого. Да,  нас не оставляет  равнодушным выход из Профсоюза.  И не потому, что взносы уменьшаются, нет. Это вопрос далеко не первый и не главный. Сегодня Профсоюз нужен, прежде всего, работнику, и, если хотите, власти и обществу. Вместе с тем, мы ни разу не обратились к работодателю с просьбой применить к работнику меры взыскания за его принятое решение.
 
Каждый из Вас должен иметь право определиться, самостоятельно принять решение – быть в Профсоюзе и в каком, или не быть. Никому не предоставлено право  распоряжаться Вашими личными правами и свободами.
 
Повторюсь, мы встали на защиту прав работников – на установленный Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» запрет на принуждение  к вступлению в профсоюз, а также выходу из него; на пресечение морального и психологического давления, в т.ч., на руководителей, которые в какой-то степени  стали заложниками возникшей ситуации. Обратить внимание на закон, знание которого является неотъемлемым требованием к занятию любой руководящей должности, не говоря уже о государственной.
 
В прессе много высказываний, мнений по озвученной ситуации. Мы благодарим как за поддержку,  так и за критику. Не скрываем, проблемы, недостатки в нашей работе есть. Однако есть огромное желание быть полезным нашим работникам, членам Профсоюза, а значит, совершенствоваться. Наша организация готова работать на основе конструктивного диалога, основанного на соблюдении законодательства, с учетом понимания целей и задач всех участников социального партнерства.
 
Уважаемые коллеги!
Практика показывает, что страх  не является созидательным фактором, порождает, в т.ч.,  вседозволенность, лицемерие, лукавство.
Просим обо  всех случаях принуждения сообщать в областную организацию Общероссийского Профсоюза образования. 
 
Телефоны: правовой отдел (3952)24-01-87; 
24-19-23 приемная; факс 33-02-41;
Эл. почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 
 
Председатель Иркутской областной
организации Профсоюза работников
народного образования и науки РФ
В.Г. Федосеева