В этом году районный фестиваль самодеятельного художественного творчества работников образования был посвящен 75-летию образования Иркутской  области . Организатором фестиваля совместно с управлением образования и администрацией района выступила районная организация Профсоюза работников образования и науки РФ.
Участников и гостей фестиваля приветствовал и.о. первого заместителя мэра района  Кочков А,В, который отметил, что коллективы работников образования в течении многих лет принимают активное участие в проведении районных и зональных  фестивалей и пожелал всем хорошо выступить на сцене, проявить свои таланты, успехов в работе, развитии творческого потенциала.   
Всем известно, что открывать концерт, выступать первыми всегда трудно. Это почётное право было представлено дипломантам  2010г.-коррекционнной школе –интернат .Хор исполнил песню «Огни России». Форма участников выглядела празднично, а выступление было динамичным, отточенным от первой до последней минуты.  Впервые в фестивале принимал участие хор СОШ п. Юбилейный ,весело, с  задором подняли настроение всего зала песней «Моя Родина –Сибирь» и стали дипломантами фестиваля, что дало им возможность принять участие в зональном фестивале в г. Усть-Куте 19.05.2012 г.  Третьи в номинации «Хоровое пение» выступил впервые коллектив  ДЮЦ «Гармония» с песней  «Мать и сын». Солисты Антипина И.Г, Старцев Ю.В.       Проникновенно и грамотно участники хора донесли до слушателей смысл песни.                       В номинации «Сольное пение» затронула  сердце зрителей Ким Т.Ю. (СОШ п.  Юбилейный) песней «Вальс».Бурными овациями и стоя приветствовал зал  исполнительницу. Ставь дипломантом районного фестиваля,  Татьяна Юрьевна успешно выступила в зональном фестивале и будет представлять наш район в Гала-концерте в г.Иркутске.  Грамотами в  сольном пении отмечены Безрукова Р.А.(школа-интернат),Антипина И.Г.(ДЮЦ «Гармония»), принявшие участие  в зональном фестивале.
 
Песня даёт творческие  силы и необходимый душевный настрой для работы . В номинации  «Сольное пение» отмечены Прошутинская Е.В.(ДОУ №1ё2),Чупров С.Л.(СОШ  п. Юбилейный),Бушмагина Н.А.(НОШ с.Кривошапкино).
 
Участники  СОШ № 6 своё представление посвятили  75-летию Иркутской области и 75-летию Распутина В.Г,  став дипломантами.
 
В номинации  «Ах, эти танцы» дипломанты СОШ №3 -2010 г. подтвердили своё звание на этом фестивале и успешно с задором, эмоциональным настроем выступили в г. Усть-Куте вместе с хореографическим  коллективом  ДОУ №12  с танцем  «Сердце Жигало»,   которые уступили сош №3  всего 0.7 балла.  Впервые были на сцене хореографические коллективы  ДОУ №7 с танцем  «Русские самовары»,     ДОУ №9 с танцем «И снова про любовь» и СОШ №1 с танцем «Крылышки», все отмечены грамотами и подарками.
 
Дипломантами в номинации «Дуэт» стали  Кашко Н.Ф. и Антипина И.Г. с песней «Венок»,которую позднее представили на просмотр областному жюри на зональном фестивале.  В этой номинации отмечены грамотами и подарками дуэты СОШ п.Алексеевск и СОШ п Бубновка
 
Стихи собственного сочинения представила на суд зрителей Седых А.В.(СОШ № 5),ставь дипломантом районного фестиваля, а Петренко С.Н . ( СОШ №1)и Высоких Л.Н. (СОШ п. Алексеевск) разделили 2 и3 место, получив грамоты и подарки.
 
С песней «Не надо печалиться»  трио школы-интерната стало дипломантом районного фестиваля и удачно выступило в зональном фестивале. Вторыми  исполняли песню  «Ленских зорь красота» собственного сочинения , слова Татарниковой З.М, музыка Сапожниковой Е.В.   Хочется отметить, что наша земля не оскудевает  талантами, ведь  педагоги – энтузиасты ,несмотря на занятость и семейные заботы, находят время для творчества.
 
В номинации «Вокальная группа» лучшей снова стали дипломанты 2010 г. –СОШ №3 с песней «Тень-тень над водой» и они успешно выступили в зональном фестивале в г.Усть-Куте. На втором месте были  ДОУ №8 и СОШ п. Алексеевск , а на почётном третьем месте ДОУ №3.
 
Заканчивался праздник номинацией «Ансамбль»,дипломантом стал впервые выступающий  коллектив   ДЮЦ «Гармония»,который позднее  выступал в зональном фестивале, вторым был ансамбль СОШ №5.Задушевно, эмоционально исполнил песню «Берега» коллектив   СОШ п. Бубновка, ставь  третьими.
На фестивале многие коллективы продемонстрировали достойное уважения и восхищения творчество-это дорого  стоит. Ведь мы понимаем, что на сцене были не профессионалы, на сцене были педагоги, работники образования. Фестиваль является хорошим стимулом для раскрытия талантов, а творчество всегда сплачивает коллектив, укрепляет партнёрские отношения внутри коллектива, а также между работниками и работодателями.
 
От имени Управления образования, Президиума РК Профсоюза хочется выразить благодарность руководителям образовательных учреждений, принявших участие в фестивале Татарниковой З.М. и Ходоевой С.В, а  также тем руководителям, кто способствовал  и помогал в подготовке и проведении фестиваля –Хвищук  Т. Г., Алексеева В.И, Потапова Е.А, Кулебякина  И. Ю,   Полоскова Н.С, Николаенко В.В , Сокольникова Е. А , Кожевникова Л.А, Абзарова А.В ,   Бебнева В.А, Чуркина Е.   П, Ляпунова Е.В, Макаркина С.В
 
Особая благодарность членам жюри , директору профессионального педагогического колледжа Скорняковой Н.Д.  за приём и помощь в проведении фестиваля.
 
Слова восхищения и благодарности заслуживают все участники фестиваля, которые несмотря на такой напряжённый труд, ещё готовы отдавать свои силы на подготовку и участие в фестивале.
 
Этот замечательный праздник, посвящённый 75-летию образования Иркутской области, удался!
 
Председатель Киренской районной организации       
областного Профсоюза образования
Сафонова Р.А.