Рано утром на берегу реки Лена в районе Карги работники образования района разбили палаточный лагерь. В торжественный час открытия слёта участников приветствовал исполняющий  обязанности заместителя мэра района Кочков А.В. и председатель РК Профсоюза работников образования Сафонова Р.А.Затем представление команд. Каждая команда выбрала свою форму, девиз, речёвку, а кто-то в поэтическом вдохновении пел о дружбе, любви, о слёте, танцевал.  Некоторым не хватило чёткости при сдаче рапортов.  Лучшими отмечены команды школы-интерната, СОШ №5, МКДОУ №1, немного им уступили СОШ №3, МКДОУ №10, МКДОУ №12.
 
Право поднять флаг слёта было представлено команде-победительнице 2011г. – МКДОУ №1 г. Киренска. Программу состязаний в основном готовила главный судья слёта,  учитель физкультуры СОШ №6 Бренёва С.В. со стажем 14 лет с помощью мужчин-участников команды МКДОУ №1.
 
Перед началом испытаний была проведена обзорная экскурсия по всем этапам контрольно-туристического маршрута, который включал следующие этапы: установка палатки, тоннель, транспортировка пострадавшего, бревно, забор, вязка узлов, спуск и подъём спортивным способом и сборка палатки. Уровень подготовки команд был разный, но все выступили с полной отдачей сил и мальчишеским задором. Среди участников в туристической технике самыми ловкими, быстрыми и точными были команды  МКДОУ №1, СОШ №5, школы-интерната, СОШ №3. Слова признания заслуживают команды МКДОУ №3, СОШ №1.
Пока шли состязания, другие участники принимали участие в конкурсах. Технические задания оценивать проще, есть нарушения – получи штрафное время, которое плюсуется к фактическому. А здесь критерии, которые каждый член жюри ставит по-своему.
 
В конкурсе на лучший бивуак команда «Дикие пчёлы» школы-интерната удивила строгое жюри необычным оформлением с привлечением двух палаток и изобилием сделанных цветов на пасеке. В соответствии с названием команды бивуаки  были оформлены  у МКДОУ №1, МКДОУ №12, СОШ №5 и СОШ №3, все перечисленные команды были отмечены грамотами и подарками. Всего несколько десятых доли не хватило команде «Муравьишки» - СОШ№1, «Фрекен Боб» - МКДОУ №8 и «Веснушки» - МКДОУ №3 до призовых мест.
 
В кулинарном конкурсе судьи обращали внимание на презентацию меню, вкусовые качества салатов, учитывали сервировку стола и бытовые моменты. В приготовлении кулинарных шедевров отмечены грамотами и подарками команды школы-интерната, СОШ №5. МКДОУ №1, МКДОУ №12, МКДОУ №3, СОШ №6. Сложным для некоторых команд  оказался конкурс «Школа безопасности», поэтому жюри решило подвести итоги отдельно по школам и детским садам. В результате первыми были команды СОШ №5 и МКДОУ №3, вторыми – СОШ№1, СОШ №3, МКДОУ №10 и третьими – СОШ №6 и МКДОУ №8. Все отмечены грамотами и подарками.
Сколько восторгов, внимания привлекло перетягивание каната и победителем здесь стала команда МКДОУ №1, вторыми стали наши гости  - команда с. Подволошино, которую возглавлял директор школы. А самым весёлым и зажигательным стал, конечно, конкурс творческого мастерства. Конкурс в очередной раз показал, как много в нашей педагогической среде талантов и творческих людей. Оценивалось содержание, согласно теме, юмор и качество исполнения. Именно в этом конкурсе было труднее всего подвести итоги. В итоги фортуна улыбнулась команде «Дикие пчёлы»- школы-интерната, которые в соответствии  своему названию команды подготовили выступление. Чуть-чуть не дотянули до первого места команды СОШ №1 и МКДОУ №1 и третьими были команды СОШ №5 и МКДОУ №12. В этом конкурсе все номера поддерживали и принимали участие Потакуева О.А. – член команды МКДОУ №1 и Прошутинская  Е.В. – МКДОУ №12.
 
Венцом туристического слёта стала церемонии награждения победителей. В общекомандном зачёте первое место заняла команда СОШ №5, второе – с одинаковым количеством баллов – МКДОУ №1 и школы-интерната и на третьем – СОШ №1. Победители награждены дипломами и ценными подарками от райкома профсоюза. С результатами туристического слёта поздравила начальник управления  образования Стрелкова Л.П., и пожелала успехов, удачи в работе и хорошего отдыха.
 
С каждым годом в командах увеличивается число участников, от руководителей принимали участие в турслёте директора Потапова Е.А., СОШ №5 и Полоскова Н.С., школа-интернат.
 
Киренский райком профсоюза выражает благодарность всем, кто принимал участие в туристическом слёте, но особо хочется отметить председателей профсоюзных комитетов Шиванову Е.М., Мезенцеву А.В., Байкову Н.Г., Юрьеву Е.В., Агафонову Е.А., Постникову Л.В., Романову Л.В., членов Президиума РК профсоюза Огневу О.М.,  Ляпунову Н.Г., Курбатову Е.Ю.,Усову О.Н.,принявших активное участие в подготовке и проведении турслёта.
 
Подведены итоги турслёта и один из участников сказал: «Туристический слёт – это заряд, который мы получили. Нужно встречаться, дышать полной грудью, энергии теперь хватит на весь год!»
 
А впереди районный слёт школьников. Успехов всем!
 
Сафонова Р. А., председатель РК
Профсоюза  работников образования