07 июня 2012 года в «ФедералПресс-центре» состоялась пресс-конференция руководителей Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.
 
Федосеева Валентина Геннадьевна, председатель Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, рассказала о работе Профсоюза, достигнутых целях и ответила на вопросы представителей региональных СМИ по поводу сложившейся ситуации в связи с созданием на территории Иркутской области организации, так называемого «альтернативного» профсоюза.
 
По мнению руководителей областной организации данная ситуация связана с необходимостью блокировки работы Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, активно выступающего в защиту прав и интересов работников образования и препятствующей принятию на региональном уровне законов и нормативных правовых актов, ухудшающих условия труда педагогов области.
 
По твердому убеждению областной организации, к созданию указанной организации – «Профсоюз работников образования и учащейся молодежи Иркутской области» – имеют отношение отдельные должностные лица министерства образования Иркутской области. Данное обстоятельство вызывает крайнюю обеспокоенность в связи с тем, что при необходимости увеличения численности вновь созданной организации используется административное давление руководителей министерства образования Иркутской области на руководителей областных образовательных учреждений, и как следствие – на рядовых работников – учителей, воспитателей, педагогов Иркутской области, что является недопустимым и в итоге может привести к дестабилизации ситуации в сфере образования региона в целом.
 
Федосеева Валентина Геннадьевна, председатель областной организации, уверена в том, что «если при создании общественной организации, называющей себя «профсоюз», интересы и мнение работников не учитываются, то вряд ли стоит рассчитывать на уважение и соблюдение их права в дальнейшем».