Педагоги муниципальных и областных образовательных учреждений Приангарья вынуждены самостоятельно решать вопрос прохождения обязательного ежегодного медицинского осмотра из-за отсутствия на это бюджетных средств.
Как сообщила «ФедералПресс.Сибирь» председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Валентина Федосеева, в настоящее время в бюджетах муниципальных образований нет на эти цели денег, в связи с чем педагоги вынуждены либо отказываться от прохождения медосмотра, либо оплачивать его самостоятельно.
«В январе 2012 года вступил в силу новый порядок прохождения периодических медицинских осмотров педагогами. Теперь требуется пройти большее количество специалистов, увеличилось количество сдаваемых анализов и проводимых исследований, в результате стоимость прохождения осмотра увеличилась практически в три раза – с 700–900 до 2600 рублей, – рассказала «ФедералПресс.Сибирь» Валентина Федосеева. – При этом областное минобразования и муниципальные управления образования при формировании своих бюджетов на 2012 год не предусмотрели увеличение объема средств на эти цели».
На июньской сессии Законодательного собрания Иркутской области была принята поправка в региональный бюджет, предусматривающая дополнительно 20 млн рублей на медосмотры работникам областных образовательных учреждений. Однако, по данным профсоюзной организации, этих средств недостаточно: всего до конца года областным учреждениям требуется 34 млн рублей. В бюджетах муниципальных образований дополнительных средств на медосмотры педагогов не предусмотрено. Специалисты ИОО Профсоюза работников народного образования и науки намерены подготовить и направить свои предложения по решению проблемы в правительство и Законодательное собрание области к 1 августа.
При этом, как отметила Валентина Федосеева, профсоюзная организация намерена информировать педагогов региона о праве отказа от прохождения обязательных медосмотров за свой счет. В этом случае преподаватель отстраняется от работы с сохранением 2/3 средней заработной платы. По мнению председателя профсоюзной организации, массовый отказ преподавателей от прохождения медосмотров за свой счет может крайне негативно сказаться на учебном процессе в начале нового учебного года.
ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»