Министерство образования Иркутской области заявило о готовности решить вопрос по обеспечению средствами на прохождение обязательных медицинских осмотров педагогами областных образовательных учреждений до октября 2012 года. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 6 июля, в областном Минобразования, вопрос о выделении дополнительных средств на эти цели будет рассмотрен на сентябрьской сессии Законодательного собрания региона. 
«С января 2012 года вступил в силу новый порядок прохождения периодических медицинских осмотров педагогами, – отметили в министерстве. – На эти цели в областном бюджете уже предусмотрено 20 млн рублей, запланированных средств будет достаточно для прохождения медосмотров педагогами областных образовательных учреждений Приангарья до 1 октября текущего года».
Кроме того, руководителям муниципальных образований Приангарья направлена телеграмма за подписью заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой о дополнительном выделении средств в местных бюджетах на прохождение периодических медицинских осмотров педагогами муниципальных образовательных учреждений.
Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», Иркутская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ заявляла о нехватке бюджетных средств на прохождение периодических медицинских осмотров педагогами областных и муниципальных образовательных учреждений. Сообщалось, что педагоги вынуждены оплачивать медосмотры за свой счет либо отказываться от их прохождения, что влечет за собой отстранение специалиста от работы с сохранением 2/3 средней заработной платы. Профсоюзная организация выражала обеспокоенность ситуацией, которая может негативно сказаться на образовательном процессе в начале нового учебного года.
ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»