Источник «Новости МК Байкал»

Правительство Иркутской области предложило увеличить расходы областного бюджета 2013 года в части финансового обеспечения выполнения указов президента России дополнительно на 5,3 млрд рублей. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе регионального правительства, из них 3,6 млрд рублей предлагается направить на повышение заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы.

«Так, около 3 млрд рублей выделяется на увеличение зарплаты учителям, работникам муниципальных детских садов и учреждений культуры, - уточнила министр финансов региона Наталия Бояринова. - Дополнительные 660 млн рублей предусматриваются для повышения зарплаты работников учреждений, подведомственных области. В текущем году заработная плата бюджетников будет подниматься в два этапа - с 1 апреля и с 1 сентября».

Около 1,1 млрд рублей дополнительно областное правительство предлагает направить на исполнение поручения президента РФ, связанного с переселением граждан из аварийного жилья. На 575 млн рублей планируется повысить расходы бюджета на увеличение мест в дошкольных учреждениях.