С 7 по 9 октября 2016 года на базе Оздоровительно-образовательного центра «Галактика» Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Иркутской области «Иркутский техникум машиностроения им. Н. Н. Трапезникова» прошел заключительный этап II областного туристского слета работников образования Иркутской области.

Организаторами Слета выступили Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования и министерство образования Иркутской области.

В Слете приняли участие более 240 работников образования, представляющие 28 муниципальных образований Иркутской области, а также команда Регионального центра мониторинга и профессионального образования и команда Байкальского Государственного Университета.

Как стало известно, в состав команды города Нижнеудинск вошел Каргин Юрий Иннокентьевич, учитель школы № 12 города Нижнеудинск, принимавший участие в первом туристском слете учителей, состоявшемся в 1971 года в городе Братске.

В день официального открытия Слета с приветственным словом перед участниками выступили Евгений Александрович Торунов, первый заместитель министра образования Иркутской области, и Валентина Геннадьевна Федосеева, председатель Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. В завершение торжественной части командой Киренского района – призером предыдущего областного туристского слета под гимн Профсоюза поднят флаг Профсоюза, ознаменовавший открытие Слета.

Насыщенная программа Слета включала соревнования по спортивному ориентированию, дистанцию «пешеходная группа», а также различные конкурсы.

По итогам конкурса «Визитка», в котором участники продемонстрировали не только потрясающий артистизм и нескончаемое чувство юмора, но и знание истории своего края, первое место заняла команда Усть-Кутского района. Также всем участникам запомнилось яркое выступление дебютантов Слета – молодой команды Регионального центра мониторинга и развития профессионального образования.

Первая половина второго дня Слета была посвящена спортивному ориентированию, предполагающему с помощью компаса за возможно короткое время найти и отметить каждому участнику контрольные точки, обозначенные на карте. По итогам общекомандного первенства лидером в данном виде соревнования стала команда города Ангарска.

После обеда команды приняли участие на дистанции «пешеходная группа», где им предстояло с использованием специального туристского оборудования как можно быстрее преодолеть достаточно сложный маршрут, состоящий из нескольких этапов: вертикальный маятник, переправа по параллельным натянутым перилам с командным сопровождением, переправа по бревну с командным сопровождением, спуск и подъем по склону с самостраховкой.


Поздравляем всех победителей и участников Слета!

В завершение дня для участников Слета состоялся очередной конкурс – краеведческий диктант, где были представлены вопросы на знание истории нашего края. Например, как переводится или что означает название озера Байкал?И большинство из участников ответили правильно – «Богатое море». Также были вопросы, касающиеся развития туризма в Иркутской области.

«Мгновения Слета» – так назывался конкурс фотографий, сделанных участниками во время соревнований и отдыха. По итогам голосования команд лучшей фотографией признана работа команды Байкальского Государственного Университета, впервые принимающей участие в Слете.

9 октября в торжественной обстановке были награждены призеры Слета по каждой номинации, а также команды, занявшие общие призовые места:команда города Ангарска (1-е место),команда Иркутского района (2-е место),команда города Иркутска (3-е место).

Поздравляем всех победителей и участников Слета!

Видеофильм «Турслёт педагогов Иркутской области 2016»

https://www.youtube.com/watch?v=T9HtzBSdZ6k