Уважаемые коллеги! Знакомим вас со вступившим с 28 октября 2016 г. в силу Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.08.2016 г. № 438н «Об утверждении Типового положения о  системе  управления охраной труда (зарегистрирован в Минюсте России 13.10.2016 г. № 44037, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 17.10.16 г., в Российской газете 25.10.16 г.)

Согласно п.7 Типового положения основой организации и функционирования СУОТ является положение о СУОТ, которое должно быть разработано и утверждено каждым работодателем.

В п.8 Типового положения  установлен перечень разделов, которые в положение о СУОТ должны быть  отражены, в т.ч.,  политика работодателя в области охраны труда,  управление документами СУОТ.

Предстоит определить    процедуры, направленные  на достижение целей работодателя в области охраны труда, которые включают в себя процедуру обеспечения оптимальных режимов труда и отдыха работников, обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также определить реагирование на аварии, несчастные случаи и профессиональные заболевания посредством установления порядка выявления потенциально возможных аварий, порядка действий в случае их возникновения, и т.п.

Таким образом,  руководителям, профсоюзному  активу  предстоит непростая, ответственная работа по разработке и введению положений о СУОТ.

Остается только одно – пожелать успеха и конструктивного взаимодействия.

С уважением, Председатель В.Г.Федосеева


Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.08.2016 г. № 438н «Об утверждении Типового положения о  системе  управления охраной труда