В период с 1 по 3 ноября 2016 года в городе Иркутске на базе ООО Учебный центр «За безопасный труд» Иркутской областной организацией Общероссийского Профсоюза образования РФ организовано обучение и проверка знаний для всех председателей территориальных организаций Профсоюза, а также председателей первичных профсоюзных организацийработников профессиональных образовательных организаций Иркутской области.

Обучение проведено в рамках реализации положений Отраслевого соглашения Министерства образования и науки Российской Федерации и ЦС Профсоюза, на основании которых разработаны и направлены в 2015 году в органы управления образованием субъектов РФ и образовательные организации Рекомендации по созданию и функционированию системы управления охраной труда.

Базируясь на положениях статьи 216 Трудового кодекса РФ, данные Рекомендации стали основополагающим документом, в котором успешность решения задач по защите прав работников на здоровые и безопасные условия труда во многом определяется уровнем знаний руководителей, специалистов и профактива образовательных организаций в области охраны труда.

В рамках выполнения указанных Рекомендаций Постановлением Президиума Иркутской областной организации Профсоюза от 05.09.2016 г. № 14-2 принята «Программа действий по обучению Профсоюзных кадров и профактива на 2016-2019 годы». Началом выполнения данной Программы- и стало обучение председателей территориальных и первичных организаций Профсоюза Иркутской области.

В первый день специалист Государственной инспекции труда по Иркутской области Светлана Тюрнева представила 52 слушателям лекции поосновным принципам обеспечения охраны труда и  государственного регулирования в данной сфере,  нормативные требования по охране труда, обязанности и ответственность должностных лиц по соблюдению требований законодательства о труде и об охране труда, основы управления охраной труда в организации, обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, организация общественного контроля, разработка инструкций по охране труда, организация обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, документация и отчетность по охране труда. Также был тщательно изучен и  рассмотрен порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве.

Специалист Фонда социального страхования, преподаватель учебного центраЖанна Бурцева изучила с участниками обучения вопросы социальной защиты пострадавших на производстве, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний общие правовые принципы возмещения причиненного вреда, порядок расследования и учета профессиональных заболеваний.

Во второй день обучения Наталья Крутикова, врач анестезиолог-реаниматолог Областной клинической больницы, преподаватель учебного центра, провела занятия по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве с практической реализацией полученных слушателями знаний в работе на современных тренажерах.

Галина Куренкова, доктор медицинских наук, доцент кафедры гигиены труда и гигиены питания ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет», читала лекции об опасных и вредных производственных факторах, коллективных средства защиты(вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации), основах предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты.

Третий день обучения открыла Татьяна Гаврилова, главный специалист - эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, которая остановилась на освещении важнейших проблем правового сопровождения иммунизации работников образовательных организаций.

Евгений Протвинев, главный технический инспектор труда Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, рассматривал со слушателями  злободневные вопросы управления внутренней мотивацией работников на безопасный труд и соблюдения требований охраны труда, организации системы управления охраной труда, общественного контроля исоциального партнерства работодателя и работников в сфере охраны труда.

О специальной оценке условий труда слушателям читала лекции Ольга Никитина, управляющий директор ООО «ИЦ Техносферная безопасность».

В завершение обучения комиссия учебного центра «За безопасный труд» провела консультирование и проверку знаний обучающихся, после чего всем слушателям были вручены соответствующие удостоверения установленного образца, подтверждающие прохождение 40-часовой специальной подготовки и проверки знаний по охране труда, срок действия которых три года.