С 01 января 2017 года вступает в силу Постановление Правительства Иркутской области от 8 сентября 2016 года № 555-пп, которым утверждено Положение о предоставлении многодетным семьям в Иркутской области ежегодной денежной выплаты для подготовки детей к школе в 2017 – 2019 годах (далее по тексту – Положение).

В соответствии с Положением право на предоставление выплаты имеют многодетные семьи, имеющие в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью, которые являются учащимися общеобразовательных организаций в Иркутской области либо подлежат приему на обучение в общеобразовательные организации в Иркутской области.

Выплата, предусмотренная указанным Положением, является социальной выплатой и предоставляется в размере 3000 рублей на каждого ребенка.

Одним из условий получения выплаты является наличие у семьи среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения.

Если семья одновременно имеет право на выплату по указанному Положению и на предоставление меры социальной поддержки в виде обеспечения детей комплектом одежды и спортивной формой для посещения школьных занятий либо предоставления пособия на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий в соответствии с Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года № 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», то по выбору гражданина ему предоставляется только одна из указанных выплат.

Выплата не предоставляется на ребенка в случае, если на его содержание выплачиваются денежные средства в соответствии с Законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 107-оз «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области» (ежемесячная денежная выплата на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством: на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, хозяйственного инвентаря, книг, предметов личной гигиены и другие расходы).

Для предоставления выплаты в период с 1 июня по 31 августа текущего года необходимо обратиться с заявлением (с приложением необходимых документов, перечень которых определен в Положении) в государственное учреждение Иркутской области, подведомственное министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства.

При рассмотрении заявления и документов учреждение исчисляет среднедушевой доход семьи, определяет право семьи на предоставление выплаты, а также проверяет достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, в том числе посредством межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.

Предоставление выплаты осуществляется путем зачисления денежных средств на счет гражданина, открытый в кредитной организации, либо путем доставки через организации федеральной почтовой связи или иные организации, осуществляющие доставку выплаты, по выбору гражданина в срок не позднее 60 календарных дней со дня принятия учреждением решения о предоставлении выплаты.

Председатель В.Г. Федосеева

Постановление Правительства Иркутской области от 8 сентября 2016 г. N 555-пп
"О предоставлении многодетным семьям в Иркутской области ежегодной денежной выплаты для подготовки детей к школе в 2017 - 2019 годах"