13 июля 2016 г. прошел День Профсоюза образования на Летней школе молодых специалистов, организованной министерством образования Иркутской области и действующим при нем Советом молодых педагогов.

Программой Дня был предусмотрены практико-ориентированные занятия по конфликтологии и тренинг по выбору стратегии поведения в конфликтной ситуации с руководителем, родителями обучающихся, с детьми. Наталья Сергеевна Фонталова, кандидат психологических наук, доцент Байкальского государственного университета, предложила присутствующим учителям и воспитателям эффективные способы предупреждения конфликтов, снятия стресса, полученного в конфликтной ситуации, а также дала рекомендации по предупреждению эмоционального выгорания в профессии.

Интерактивные лекции по истории профсоюзного движения в России, по правовому положению Общероссийского Профсоюза образования вызвали у присутствующих большой интерес и породили немало вопросов к ведущему преподавателю данного модуля программы Дня – Марине Викторовне Гладышевой, специалисту по организационной работе и профсоюзным кадрам Ангарской городской организации Профсоюза.   

Организационно-правовая приемная, открытая Любовью Андреевной Чистяковой, заместителем Председателя областной профсоюзной организации, Евгением Георгиевичем Протвиневым, главным техническим инспектором, Романом Владимировичем Налобиным, специалистом по работе с молодыми педагогами, и Мариной Викторовной Гладышевой, подняла вопросы представительства интересов работников в социальном партнерстве (соглашения, коллективные договоры и контроль за их выполнением), соблюдения работодателями трудового законодательства (трудовой договор, рабочее время и время отдыха педагогических работников, порядок определения педагогической нагрузки и др.), обеспечения здоровых и безопасных условий труда в образовательных организациях, поддержки молодых педагогов в организации их рабочего времени, оплаты труда, аттестации,  повышения профессионального уровня и статуса. Выбранная форма панельной дискуссии обеспечила доверительность отношений между ее участниками, интерес к деятельности Профсоюза. В рамках «приемной» обсуждалось немало ситуаций, связанных с профессиональной деятельностью молодых педагогов, позитивного решения в которых добиться отдельному педагогу крайне сложно или невозможно, и, напротив, участие Профсоюза может изменить или «развернуть» ситуацию в интересах педагога и образования детей. 

От всей души благодарим молодых педагогов за интересную, конструктивную и взаимно обогащающую встречу в День Профсоюза на Летней школе молодых специалистов Иркутской области! Желаем всем удачи, здоровья, профессионального и личностного развития, хорошего летнего отдыха!

Приглашаем молодых педагогов на площадки Профсоюза – туристский слет (сентябрь 2016 г.), на заседания Совета молодых педагогов и слеты им организованные, на обучение в школах профсоюзных лидеров и множество других мероприятий, проводимых Иркутской областной организацией Профсоюза и ее членскими организациями.

Фото наверху: участники Летней школы молодых специалистов Иркутской области в День профсоюза.

Фото Дня: