I Региональный отраслевой чемпионат профессионального мастерства в сфере образования WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание» прошел в Иркутской области с 4 по 7 декабря. Участие в нём приняли 43 воспитателя дошкольных образовательных организаций из 36 муниципальных образований региона.

В течение трёх конкурсных дней участники демонстрировали своё профессиональное мастерство с учётом современных тенденций и международных требований к уровню развития профессиональных компетенций воспитателя детей дошкольного возраста.

Программа соревнований была разделена на три этапа. В ходе первого этапа конкурсанты читали детям художественное произведение и проводили с ними беседу о прочитанном. Книгой для чтения воспитатели выбрали рассказ Н. Носова «Живая шляпа».

Второй этап включал в себя два конкурсных задания: разработка и представление совместного проекта воспитателя, детей и родителей, представление театра кукол по сказкам народов мира. Участники продемонстрировали умения разрабатывать проекты, работать в тандеме с родителями и детьми, организовывать и проводить театрализованные представления с использованием кукольного театра.

По итогам двух этапов эксперты чемпионата, в состав которых входили представители высшего и среднего педагогического образования, работодателей и областной организации Общероссийского Профсоюза образования, определили 10 лауреатов конкурса, среди которых: Бровченко Н.О. (Киренский район), Евдокимова А.В. (Ангарский ГО), Ермолина А.В. (г. Черемхово), Коношанова О.Ю. (Слюдянский район), Красникова Г.А. (Нижнеудинский район), Крутикова Ю.А. (Слюдянский район), Кудерова Е.Г. (г. Саянск), Овчинникова М.Е. (Ангарский ГО), Стародуб С.М. (Усть-Илимский район), Хомич Е.С. (г. Тулун). Они были награждены специальными Дипломами.

На третьем (заключительном) этапе чемпионата лауреаты боролись за звание победителя чемпионата. Они демонстрировали умения проектировать и осуществлять совместную деятельность на занятии с детьми по робототехнике. В течение десяти минут создавались конструкции, приводимые в движение при помощи программного обеспечения LEGOEducationWeDo. 

Победителем чемпионата была признана воспитатель МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 25 «Василек» г. Саянска Елена Геннадьевна Кудерова. Она была удостоена Диплома победителя I Регионального отраслевого чемпионата профессионального мастерства в сфере образования WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание».

В программу чемпионата кроме конкурсных мероприятий с целью развития профессиональных компетенций были включены мастер-классы по пластилинографии, основам робототехники, созданию мультфильмов, тренинги развития стрессоустойчивости.

Завершающим мероприятием чемпионата стал круглый стол «Отраслевые чемпионаты в сфере образования: перспективы развития», на котором участники чемпионата, их сопровождающие от муниципальных методических служб, эксперты и организаторы обсуждали вопросы проведения подобных чемпионатов в последующие годы, их содержания и организации проведения. Мнение о необходимости развития отраслевых чемпионатов по компетенции «Дошкольное воспитание» было единодушным. Были высказаны предложения о проведении подобного чемпионата и по компетенции «Преподаватель младших классов».

Закрытие чемпионата стало настоящим праздником для его участников. Все участники из рук председателя Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования В.Г. Федосеевой получили сертификаты на получение специальных комплектов для образовательных организаций и небольшие подарки. Первый заместитель министра образования Иркутской области Е.А. Торунов вручил лауреатам и победителю чемпионата Дипломы и сертификаты на получение развивающего интерактивного оборудования.

От всей души поздравляем участников чемпионата с важным событием в их профессиональной деятельности! Желаем новых успехов в профессиональном развитии!