27 сентября глава Минобрнауки России О.Ю. Васильева дала интервью программе «Мнение» на телеканале «Россия 24». Министр высказалась за единую систему охраны школ, предполагающую ряд требований и проверок.

«Безопасность школы – важнейший вопрос. Школа должна быть защищена. Мне кажется, что в этой связи должны быть стандарты защищённости: что должно быть минимальным, что должно быть обязательным в этом минимуме, что должно быть максимальным», - заявила О.Ю. Васильева, пояснив, что речь идёт о техническом оснащении школ.

При этом, уточнила Министр, «защищённость школ должна регламентироваться государством». «Должна быть единая система требований и проверок по отношению к тому, как школа оснащена и охраняется», - сказала Ольга Юрьевна.

В интервью прозвучали ответы Министра на вопросы об изменениях в ЕГЭ, о результатах обучения в разные периоды развития общества, об ограждении школьников от участия в политических кампаниях и др.

Еще о безопасности школ на сайте областной организации: «Нападение в школах – события, всколыхнувшие не только систему образования, но и все общество».

Смотреть интервью

Источник: https://минобрнауки.рф/новости