Современному обществу нужны патриоты, интеллектуально и духовно развитые люди, любящие свою Родину, почитающие традиции наших дедов и прадедов, атрибуты государственной власти, способные в любую минуту на защиту Родины.

 

Составной частью патриотического воспитания студентов университета является военно-полевые сборы «Зарница». Это мероприятие  характеризуется специфической направленностью, глубоким пониманием каждым гражданином своей роли и места в служении Отечеству, высокой личной ответственностью за выполнение требований военной службы, убежденностью в необходимости формирования необходимых качеств и навыков для выполнения воинского долга. 

Участвуя в мероприятии, студенты  начинают понимать, что защита Отечества - священный долг каждого гражданина России. Что одним из основополагающих факторов высокой боевой готовности воинов Российской Армии являются их отменная физическая, психологическая и нравственная подготовленность, основы которой должны закладываться в раннем возрасте, ведь это самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. А патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности.

С 11 по 12 мая на территории оздоровительного лагеря  проходили уже традиционные  военно-патриотические сборы «Зарница – 2018», где каждый смог погрузиться в атмосферу военных условий и проверить себя на прочность.

В шестой раз первичная профсоюзная организация студентов БрГУ организовывает масштабное и столь значимое мероприятие, как "Зарница"! Ежегодно организаторы пытаются добавить различные нововведения для участников.

Командам предлагается посоревноваться как в физической, огневой, тактической подготовке так и в творческих состязаниях. В этом году был введен дополнительный этап смотра-конкурса «Песни и строя» с которым достаточно успешно справились все участники. Для дополнительного развития и с целью сохранить память о героях нашей Родины участникам необходимо было подготовить памятку, в которой команды должны были рассказать о подвигах нашего народа в период ВОВ.

Девять команд организованно в первый день проходили подготовку, тренируясь и закрепляя различные навыки на станциях: высотная, огневая, физическая подготовка, штурм, зачистка и т.д.

После тяжелого, но продуктивного дня ребят ожидал конкурс «Военно-патриотическая песня», где все команды смогли творчески себя проявить. Далее всех ждало знакомство с казачьими традициями, танцами, песнями и забавами. Кроме этого, состоялась интеллектуальная викторина на знание исторических событий в различные периоды России, а также проверялись знания  в области военного оружия и формы. Все это время организаторы не сидели на месте и готовились к ночным учениям.

Эту ночь решили сделать абсолютно другой. Все участники были разделены на: белые, белые-партизаны, синие и зеленые команды. Организаторы взяли на себя роль наблюдателей. У каждого была своя цель и задача. В рамках военно-полевых сборов производился захват «мирных жителей», отрабатывались учения по освобождению заложников, организация работы штаба, работы связистов и шифровальщиков. Солдаты несли караул и патрулировали территорию. Ночью студентам практически не удавалось поспать, т.к. задуманные организаторами события должны были развиваться по утвержденному плану. Освобождение города и мирных жителей, а также смена власти состоялась благодаря работе команд белых и белых-партизан, которые в районе полшестого утра освободили город.

Второй день, начался с подъема в девять утра и зарядки. Никому не удалось поспать, даже фотографам, которые всю ночь готовили фотографии, чтобы утром удивить участников и соорганизаторов мероприятия.

После плотного завтрака, последовало построение на плацу, для участников мероприятия была организована выставка современного оружия, которую развернул отряд  СОБР.  Далее участникам предстояли еще несколько испытаний: «Борьба на поясах», «Соревнования по стрельбе».

Кульминацией военно-патриотических сборов стала «полоса препятствий», которую каждый год необходимо пройти в кратчайшее время и с минимальным количеством штрафных баллов. О ней и в целом о мероприятии мы попросили оставить свои отзывы участников.

Бакшеев Юрий механический факультет: «Профком, я лично считаю, красавцы! Каждый год нам дают возможность проверить свои силы. Тут люди открываются по-новому! Спасибо организаторам за ваш труд и время, которое вы уделили каждому из нас!»

Анастасия Дорощук гуманитарно-педагогический факультет: «Мероприятие «Зарница» - это самое эмоциональное мероприятие из всех на которых я побывала. Больше всего мне понравилось то, что мы были в сборной команде, новые знакомства, сплочение как коллектив - это очень здорово. Зарница помогла мне узнать себя еще лучше, потому что я даже представить не могла что смогу это все выдержать. Все станции были очень интересными, каждая кардинально отличалась. Много неожиданных моментов. Ночная игра в войну позволила полностью погрузиться в эту атмосферу, она научила нас как правильно вести себя в таких ситуациях. Спасибо большое за такое необычное мероприятие. Надеюсь на следующий год я испытаю эти ощущения снова».

Бордзей Дмитрий инженерно-строительный факультет: «Зарница из года в год не перестает удивлять. Каждый раз организаторы данного мероприятия стараются внести новые изменения и порадовать своих участников. В этом году особенно запомнились ночные поединки, замаскированные под «тематическую викторину». Также понравился сценарий, по которому часть участников должна была сначала захватить заложников, другая освободить, третья также была своя роль. Были, конечно, определенные трудности, связанные с недостатком информации. Но, не смотря, ни на что, все прошло отлично и все справились со своими ролями. Полоса препятствий также претерпела небольшие изменения: появились новые станции, некоторые убрали.

Как итог можно сказать, что «Зарница – 2018» прошла успешно, мы все получили заряд бодрости, преодолели себя, каждый открыл для себя много нового. И эмоции, которые мы испытали там, будут еще долгое время с нами».

Светлана Зырянова гуманитарно-педагогический факультет: «Это была моя третья зарница, и в этом году было еще интереснее, чем в предыдущих! Особенно понравилась ночная игра, разделение лагеря на людей НАТО и мирных граждан. Также порадовало нововведение «борьба на поясах». Вообще, на эти два дня ты просто выпадаешь из реальной жизни и живешь по законам «зарницы». А там совсем все по-другому. Приходит понимание того, что ты не один сам за себя, а есть команда, когда только сплотясь по-настоящему, можно достичь результатов. Чего у зарницы не отнять, так это командного духа, без этого там никуда! Огромное спасибо Алевтине Николаевне, «Ладье», и всем организаторам, благодаря которым состоялось это мероприятие! Уверена в том, что «Зарница – 2019» будет еще круче!»

По итогу военно-патриотических сборов «Зарница-2018» места распределились следующим образом:

  • 3 место заняла команда «ФСБ» инженерно-строительного факультета.
  • 2 место заслуженно заняла команда факультета экономики и управления «Витязи».
  • 1 место заняла команда «Ладья» центра традиционного военно-патриотического воспитания.

Для участников и победителей мероприятия профсоюзной студенческой организацией студентов были подготовлены памятные призы, а также команде «Витязи» вручены призы от спонсора магазина «21 shop».

Мы поздравляем призеров и всех участников "Зарницы - 2018", благодарим профсоюзный актив, фотографов, видеографов, которые подарили участникам незабываемые два дня на территории лагеря "Надежда".

Выражаем слова признательности центру традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья», студенческому спасательному отряду «Каскад» за оказанное содействие в мероприятии.

Профком студентов