По итогам заседания Правительства Российской Федерации, состоявшегося 14 июня 2018 года, принято решение одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

16 июня 2018 года указанный законопроект зарегистрирован за № 489161-7 и направлен Председателю Государственной Думе и далее в Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

В ближайшее время данный законопроект будет внесен на рассмотрение Совета Государственной Думы, затем, в соответствии с процедурой, проект федерального закона перед рассмотрением в первом чтении будет направлен в рассылку для обсуждения в течение месяца в регионах.

На данный момент в сети Интернет на портале «Российская общественная инициатива» размещена инициатива федерального уровня № 78Ф42375 «Не допустить повышения возраста выхода на трудовую пенсию по старости», которая набрала в свою поддержку требуемое количество голосов (более 100 000), следовательно, она должна быть направлена на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального уровня. При этом срок принятия экспертной группой мотивированного решения о реализации или отклонении инициативы – не более 2 месяцев со дня направления. Решение и его обоснование размещаются на сайте РОИ.

Напоминаем, что для регистрации на портале «Российская общественная инициатива» (www.roi.ru) Вы должны быть зарегистрированы на портале «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru). Если Вы не зарегистрированы – необходимо выполнить следующее.

Для регистрации на сайте www.gosuslugi.ru Вам нужно указать фамилию, имя и номер мобильного телефона. На указанный номер придет сообщение, содержащее цифровой код, необходимый для продолжения регистрации. Вам потребуется ввести полученный код и указать пароль.

Далее заполняется анкета и указывается номер Вашего индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

После этого Вам необходимо выбрать один из способов подтверждения личности для завершения регистрации:

1) ОАО «Ростелеком» (лично)

2) ФГУП «Почта России» (почтовым отправлением)

3) Пункт подтверждения личности (лично)

Прим.: адреса, режим работы и контактные телефоны пунктов подтверждения личности указаны на карте сайта https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/

Получить код активации выбранным способом.

Прим.: при личном обращении код активации выдается сразу, при обращении через ФГУП «Почта России» - срок доставки письма с кодом зависит от условий работы почты.

Ввести код активации на сайте www.gosuslugi.ru для завершения регистрации.

После этого необходимо авторизоваться (зарегистрироваться) на сайте www.roi.ru и поддержать законодательную инициативу (www.roi.ru/42375).

Председатель В.Г.Федосеева