Уважаемые коллеги! 16 июня 2018 г., Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу Федерального Собрания РФ  проект  Федерального закона  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», которым предлагается  повысить  пенсионный возраст, а также увеличить стаж работы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии педагогическим работникам.

До вынесения Правительством РФ официальной позиции по очередной пенсионной реформе, т. е., до внесения проекта федерального закона в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, а также в Государственную Думу, Федерация Независимых Профсоюзов России  в мае 2018 г.   в обращениях в адрес Медведева Д.А., Председателя Правительства Российской Федерации и Голиковой Т.А., Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации,  выразило позицию от  имени всех отраслевых  Профсоюзов  России – несогласие с  изменением пенсионного законодательства.

На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых  отношений сторона общероссийских профсоюзов подтвердило свою позицию – категорическое несогласие. Однако в  этот же день, 16 июня 2018 г., Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации указанный выше проект Федерального закона. В связи с чем,  Общероссийские профсоюзы начинают действия по направлению в адрес региональных законодательных и исполнительных государственных органов, в адрес Президента России, Правительства РФ, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации РФ обращений в поддержку консолидированной позиции профсоюзов.

На уровне Иркутской области проведено и планируется следующее.

Иркутское областное объединение   профсоюзов направило  обращение в адрес депутатов Государственной Думы  Российской Федерации от  Иркутской  области с предложением поддержать позицию профсоюзов.

В адрес  Правительства Иркутской области направлено предложение о проведении внеочередного заседания  Трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений с целью обсуждения и выработки позиции по данному законопроекту.

25 июня текущего года  планируется проведение коллективной акции – пикета против повышения пенсионного возраста.

ПИКЕТ СОСТОИТСЯ 25 ИЮНЯ 2018 г. 
с 12.00 ДО 13.00 НА ПЛОЩАДИ НАПРОТИВ КИНОТЕАТРА «БАРГУЗИН»

Иркутская областная организация профсоюза, безусловно, примет участие в данном пикете. Вместе с тем, уважаемые коллеги, областная организация Профсоюза – это все  члены Профсоюза, работники  федеральных, областных государственных,  муниципальных образовательных учреждений, студенты. Поэтому многое зависит от активности работников в проведении тех мероприятий, которые определили профсоюзы (сбор подписей, пикеты, митинги, и т.д.).

Проект федерального закона внесен в Государственную Думу РФ для рассмотрения и утверждения в летний период (16 июня т.г.), что совпадает с массовым нахождением  работников  системы образования в ежегодных отпусках.

Данный момент затрудняет проведение в учреждениях образования собраний, сбор подписей, обращение. Вместе с тем, органы управления областной организации Профсоюза (президиум, председатель) сделают все возможное для выполнения  мероприятий, выработанных общероссийскими профсоюзами и направленных против принятия  проекта закона, повышающего пенсионный возраст.

Учитывая, что 9 сентября в Иркутской области -  это день выборов  в Законодательное Собрание Иркутской области, предлагаем Вам, а также всем работникам образовательных учреждений проводить встречи с  действующими депутатами Законодательного Собрания, которые намерены вновь принимать участие в выборах, выяснять их мнение, настаивать на том, чтобы Законодательное Собрание Иркутской области  выразило отрицательное мнение по повышению пенсионного возраста.  Обращаем Ваше внимание на то, что Правительство Иркутской области и Законодательное Собрание Иркутской области должны в течение месяца рассмотреть данный проект закона и выразить свое мнение по нему.

Предлагаем, несмотря на летний период,  в максимально короткие сроки проводить собрания, направлять коллективные  телеграммы, обращения, в т.ч., в адрес Губернатора,  Правительства и Законодательного Собрания Иркутской области  с требованием не поддерживать предложения по повышению пенсионного возраста и  увеличению стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии, направлять обращения в адрес Государственной Думы Российской Федерации.

С уважением, Председатель В.Г.Федосеева