Ежегодные оплачиваемые отпуска в условиях  досрочного завершения учебного года, государственной итоговой аттестации.

 

 

 

 

В условиях досрочного завершения учебного года, обучения по отдельным учебным предметам, а также  в связи с переносом сроков государственной итоговой аттестации (согласно информации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки срок начала основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2020 года перенесен на 8 июня, основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 классов - на 9 июня), переноса сроков досрочного периода сдачи экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет, переноса срока окончания олимпиад с 30 апреля по 30 июня, возникает вопрос об изменении графика отпусков, который в соответствии со ст.123 Трудового кодекса Российской Федерации  утвержден не менее чем за две недели до начала 2020 года.

В этой связи Иркутская областная организация Профсоюза разъясняет следующее.

Решение о досрочном завершении  учебного года 25 мая 2020 г., обучения по отдельным учебным предметам 30 апреля 2020 г. , которое принимает муниципальная общеобразовательная организация по согласованию с муниципальным органом управления образованием, не означает высвобождение работников, в том числе, посредством  изменения графика отпусков, а также принуждения к  использованию отпусков без сохранения заработной платы.

Вопрос организации работы педагогических работников в  период досрочного завершения учебного года,  обучения по отдельным учебным предметам, как разъяснялось в предыдущем номере, решается по правилам, установленным Приказом Минобрнауки РФ от  11 мая 2016 г. № 536 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность": рассматривается  как    каникулярный период, не совпадающий с очередным ежегодным оплачиваемым отпусков, а также   как период отмены занятий по санитарно-эпидемиологическим основаниям, который  является для педагогических работников рабочим временем, в  течение которого, до предоставления отпуска в  установленном порядке, работники осуществляют педагогическую, методическую и иную работу, непосредственно связанную с должностными обязанностями, в пределах  учебной нагрузки, установленной при тарификации на учебный год. Это относится не  только к учителям, а ко всем педагогическим работникам, в том числе, замещающим должности социального педагога, педагога-психолога, и т.д.

В этой связи,  май 2020 г.  рассматривается как рабочий месяц,  не влечет за собой необходимости в изменении утвержденного графика отпусков.

При рассмотрении вопроса  об изменении графика отпусков необходимо учитывать не только  установленные Трудовым кодексом Российской Федерации правила обязательного  соблюдения как работодателем, так и работником графика отпусков,  переноса и продления отпуска, разделения его на части (ст.ст. 122-125), но и продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, а также работников, которые будут привлекаться для работы к проведению государственной итоговой аттестации, в том числе ЕГЭ, для работы в лагерях дневного пребывания.

 

·Как известно для педагогических работников установлена удлиненная продолжительность рабочего времени (см. ст. 334  Трудового кодекса Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»).

Кроме того, в соответствии со ст. 321 Трудового кодекса Российской Федерации, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней, в южных районах Иркутской области и г. Иркутске – 8 календарных дней. Таким образом, суммарная продолжительность очередного ежегодного оплачиваемого отпуска составляет:

педагогические работники

продолжительность отпуска

основной

Крайний Север

Приравненный к местностям

южные районы Иркутской области

Общеобразовательные организации

56

24

16

8

Итого:

 

80

72

64

 

·Педагогические работники, заявленные работодателем в качестве организаторов пункта проведения экзамена (далее – ппэ), технических специалистов, и др. Исходя из расписания экзаменов, резервных дней.

9 класс: математика   - 19.06.2020 ; русский язык – 24.06.2020 г.,

резервный день: 07.07.2020 г.

11 класс:  сроки ЕГЭ – с 8 июня по 11 июля 2020 г. (с учетом резервных дней).

 

·  Занятость работников в лагерях дневного пребывания, если они привлекаются к работе в пределах установленного объема учебной нагрузки (нормы рабочего времени), а не в период их отпуска, в который работа осуществляется по  отдельному срочному трудовому договору.  Деятельность лагерей в предстоящий летний период  не исключается.

Исходя из вышеизложенного, для работников, привлечение которых не рассматривается к указанной выше деятельности, правовых оснований для изменения  графика отпусков не имеется (за исключением собственного желания работника при наличии соответствующих обстоятельств).

Ситуация переноса  установленного графиком отпусков срока,  на более позднюю дату,  возникает для работников,  которые привлекаются к  указанной выше деятельности, т.е., предоставление отпуска  после завершения  указанных мероприятий,  совпадения части отпуска с началом нового учебного года.

Решение данной ситуации возможно следующим образом посредством:

-  разделения отпуска на части с письменного согласия работника по правилам ст. 125 Трудового кодекса  Российской Федерации.  При этом, хотя бы одна часть отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней,  и может быть предоставлена работнику, в зависимости от обстоятельств, занятости в мероприятиях образовательной организации, и т.п., до  начала  государственной итоговой аттестации (начала работы лагеря дневного пребывания).

Если письменное согласие работника на разделение отпуска на части получено, в том числе достигнута договоренность по срокам каждой части отпуска, то в график отпусков  вносятся соответствующие изменения:  устанавливается продолжительность, дата начала и окончания каждой части отпуска.  В этом случае, начисление отпускных сумм будет производиться раздельно, исходя из того количества дней отпуска, которое определено каждой частью.

 - отзыва работника из отпуска, т.е., предоставить отпуск с даты,  указанной в графике отпусков, но, в последующем – отозвать. Однако в этом случае необходимо учесть следующее: отзыв  работника из отпуска допускается только с согласия работника, при этом, работнику предоставлено полное право выбора использовать неиспользованную в связи с этим часть отпуска в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год (ч.2 ст.125 ТК РФ).  Денежные суммы, приходящиеся на дни неиспользованного отпуска, направляются на выплату текущей заработной платы за время работы после выхода из отпуска. Средний заработок за дни отпуска, предоставленного в другое время, подсчитывается заново. Возврат выплаченных отпускных сумм не  предусмотрен.

Поскольку разделение отпуска на части, отзыв из отпуска, по большому счету,  осуществляется в интересах работодателя, с тем, чтобы были выполнены возложенные на него функции и задачи, а также во избежание недоразумений, необходимо отзыв из отпуска оформить соответствующим распорядительным актом работодателя,  в котором  указать причину отзыва из отпуска (например, для направления в  проведении единого государственного экзамена); дату, с которой работник отзывается;  количество дней  неиспользованного отпуска; время, с которого неиспользованная часть отпуска будет предоставлена  (например, в каникулярный период, не совпадающий с очередным отпуском, либо присоединение к  отпуску за следующий год);

-  замены части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией по правилам ст. 126 Трудового кодекса Российской Федерации.   При этом необходимо учесть, что замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя; она означает, что за один и тот же период работнику  будет произведена выплата в виде компенсации за часть отпуска, который не будет использован, и заработная плата за период работы вместо отпуска.  Вместе с тем,  для принятия такого решения у образовательной организации  должны быть соответствующие финансовые средства.  Замена части отпуска денежной компенсации также оформляется распорядительным актом работодателя, в котором указывается  часть отпуска, подлежащая замене  компенсацией, и соответственно, окончание отпуска.

С уважением,
Председатель В.Г.Федосеева