Профком преподавателей и сотрудников университета совместно с Управлением социальной и внеучебной работы ИГУ поздравил своих самых уважаемых сотрудников  - участников и ветеранов ВОВ с 75-летием Победы.

Таких участников и ветеранов в ИГУ осталось всего восемь. Это Бычков Венедикт Игнатьевич, Судиловская Маргарита Алексеевна, Кривенкова Мария Петровна, Житницкая Эсфирь Абрамовна, Платонова Зоя Львовна, Саклакова Тамара Степановна, Скоблякова Надежда Ильинична и Чернова Мария Макаровна). Традиционно ИГУ поздравляет вместе с участниками и ветеранами ВОВ Карнаухову Альбину Александровну, человека интересной судьбы, консультанта, работавшего в г. Кабуле (Демократическая Республика Афганистан) в период военного конфликта.

 - Наши участники и ветераны – это наше старшее поколение, наша живая история и гордость Университета. Мы целой делегацией от нашего ВУЗа накануне 9 мая объехали и лично поздравили каждого, послушали их истории об Университете в годы войны, о людях в нем работавших. С какой гостиприимностью они нас встречали и ждали в преддверии 9 мая. Отрадно, что наши ветераны по-прежнему бодры и оптимистичны. Например, Бычков В.И., участник и орденоносец ВОВ закончил военную службу в Порт-Артуре. В этом году ему исполнилось 98 лет, он художник и до сих пор не расстается с кистью и мольбертом. Венедикт Игнатьевич напомнил нам и коллегам-биологам о том, что скоро представит новое произведение искусства. Ветеран тыла Судиловская Маргарита Алексеевна в свои 97 продолжает давать уроки английского языка, к ней как к специалисту обращаются и молодежь и старшее поколение.

 – отметил председатель Профкома ИГУ сотрудников и преподавателей, доцент Игорь Чапыгин