19 августа 2020 года  состоялось расширенное заседание президиума областной организации Профсоюза с  участием Временно исполняющего обязанности  Губернатора Иркутской области Кобзева Игоря Ивановича.

Кроме него участие принимали исполняющий обязанности  заместителя Председателя Правительства Иркутской области Вобликова Валентина Феофановна, исполняющий обязанности министра Иркутской области Апанович Елена Владимировна. В режиме видеоконференцсвязи – профсоюзный актив, руководители  муниципальных органов управления образованием  из сорока муниципальных образований Иркутской области, образовательных организаций учреждений среднего профессионального образования, всего более  ста участников.

 

По сложившейся практике областная организация Профсоюза в преддверии учебного года  проанализировала  социально-экономическую ситуацию в системе образования области. Проблемные вопросы стали предметом обсуждения с временно исполняющим обязанности Губернатора Иркутской области Кобзевым И.И.   Это вопросы финансового обеспечения образовательных учреждений  на выполнение требований Роспотребнадзора по наличию рециркуляторов воздуха, тепловизоров, дезинфицирующих средств, по  оснащению средствами обучения, компьютерами, высокоскоростным  интернетом.

 Необходимость увеличения  средств субвенции муниципалитетам на введение дополнительных ставок водителей школьных автобусов, поваров.

Следующий вопрос. Проблема старения педагогических кадров, привлечения и закрепления, в том числе, в сельские поселения, северные районы области. Ситуация усугубляется  применением дистанционных образовательных технологий: большие физические, психо-эмоциональные перегрузки, наличие хронических заболеваний, отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам, что вынуждает принимать решения стажистов о прекращении педагогической деятельности. Отсутствие должного оказания медицинской помощи в сельской местности, в северных территориях.  Необходимость разработки региональной программы оздоровления, содействия улучшению жилищных условий педагогических работников.

 

Вопросы оплаты труда:  индексация заработной платы на основании поправок в Конституцию Российской Федерации в голосовании которых участвовали работники образования.  Необходимость изменения механизма достижения целевых показателей средней заработной платы, увеличения размеров ставок по должностям педагогическим работникам. Разрешение проблемы связанной с отсутствием дифференциации заработной платы педагогических и иных работников. Необходимость в установлении единых принципов оплаты труда работников областных государственных и муниципальных учреждений, решения вопроса по установлению районного коэффициента для работников федеральных учреждений в размере, который применяется для работников областных и муниципальных учреждений.

 Актуален и требует скорейшего разрешения вопрос связанный с выплатой компенсации работникам из числа административно-управленческого, иного персонала, специалистов муниципальных органов управления образованием, которые привлекались к проведению ЕГЭ.  Вновь озвучено предложение о расширении перечня получателей единовременной выплаты к профессиональным праздникам в соответствии с Указом Губернатора Иркутской области от 15 июля 2019 г. №152-уг, исключения условия о наличии стажа работы не менее одного года на день профессионального праздника. Кроме того, обсуждался вопрос высокой стоимости авиабилетов и субсидирования авиаперевозок по маршруту Иркутск-Бодайбо-Иркутск.

В ходе встречи Глава региона дал поручение по ряду вопросов: по расширению перечня получателей единовременной выплаты и по отмене  условия о наличии стажа работы. Игорь Иванович поручил ведомственному министерству решить вопрос с выплатой компенсации за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации привлеченным в 2020 году не педагогическим работникам к началу учебного года. Объяснил, что ряд заданных  на встрече вопросов требует более системного подхода в их решении, комплексной проработки с профильными ведомствами, проведения переговоров с иными федеральными органами власти.

Глава региона выразил готовность регулярно проводить подобные встречи с профсоюзами и  вести открытий диалог. В этом случае, уверен Игорь Кобзев, власть сможет оперативно узнавать о том, что волнует работников в данный момент и своевременно решать возникающие вопросы.