Одним из направлений деятельности Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования является судебная защита прав членов Профсоюза.

 

 

Юристы областной организации по итогам рассмотрения поступающих от педагогических работников обращений оказывают необходимую бесплатную консультационную юридическую помощь, составляют исковые заявления для обращения в суд, а также в случае необходимости оказывают представительство интересов членов Профсоюза в судебных заседаниях.

Одним из основных вопросов обращений является отказ в назначении педагогическим работникам досрочной страховой пенсии по старости в связи с невключением в стаж периодов работы, признанных Пенсионным фондом не соответствующими установленным требованиям пенсионного законодательства.

К таким периодам, как правило, относится работа в должностях и в учреждениях, не предусмотренных Списком, должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 и подлежащим применению при назначении досрочной страховой пенсии по старости (далее – Список).

Вместе с тем, в судебных заседаниях юристам Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования удается доказывать, что формальное не соответствие наименования замещаемой педагогическим работником должности, либо не соответствие наименования образовательной организации, предусмотренными Списком, не исключает право педагогического работника на назначение досрочной страховой пенсии по старости, так как фактически имело место осуществление педагогической деятельности в спорные периоды.

Во втором полугодии 2020 года с непосредственным участием юристов областной организации в судах общей юрисдикции рассмотрено четыре гражданских дела, по которым вынесены решения суда в пользу работников, удовлетворившие исковые требования в полном объеме.

Таким образом, в судебном порядке признаны подлежащими включению в стаж периоды работы в должности пионервожатой, периоды нахождения на курсах повышения квалификации, периоды работы в должности старшего воспитателя в средней общеобразовательной школе, периоды работы в должности учителя начальных классов в экспериментальном учебно-воспитательном комплексе с разноуровневым обучением и профессиональной подготовкой.

Кроме того, в ряде случае в ходе судебных заседаний было установлено, что работодателями не были представлены в Пенсионный фонд полные сведения, а именно не проставлялась льготная кодировка, предполагающая осуществление работником педагогической деятельности. При этом было доказано, что на работнике, как на застрахованном лице, не лежит обязанность предоставлять соответствующие сведения в Пенсионный фонд, а неполное и недостоверное предоставление страхователем (работодателем) сведений за указанный период работы не должно ущемлять право педагогического работника на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

В настоящее время юристы областной организации ведут подготовку к судебным заседаниям по двум гражданским делам, итогом которых должно стать восстановление нарушенного права педагогических работников на досрочное назначение пенсии.