Педагогическая, руководящая деятельность сопряжена с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, что ведет к профессиональному выгоранию педагогов, негативно влияет на состояние здоровья. Проблему усугубляет ситуация с новой коронавирусной инфекцией.

В рамках объявленного в Общероссийском Профсоюзе образования года «Спорт. Здоровье. Долголетие», Иркутская областная организация Профсоюза проводит цикл мероприятий, направленных на охрану и  укрепления здоровья, предупреждения профессионального выгорания, формирования навыков эффективного поведения  в конфликтах и в ситуациях неопределенности.

30 марта -  1 апреля 2021 г. состоится онлайн-семинар  «Эмоциональное выгорание и стрессоустойчивость. Управление конфликтами. Толерантность к неопределенности».

Интерактивные лекции, тренинги будут проводить специалисты Федерального научно-методического центра толерантности:

 

30 марта с 15:00 до 18.00

БЛОК «УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ»

ИНТЕРАКТИВНАЯ ЛЕКЦИЯ: «ИСКУССТВО КОНФЛИКТА. МЕЖЛИЧНОСТНАЯ И КОНФЛИКТНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ»

ТРЕНИНГ «СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТАХ»

Майнгардт Игорь Александрович - координатор образовательных программ Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности, ответственный секретарь Экспертного совета Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности. Окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Преподаватель и бизнес-тренер. Область научных и практических интересов – интерактивная педагогика, активная гражданская позиция, социальное проектирование.

 

31 марта с 15:00 до 18.00

БЛОК «ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ»

ТРЕНИНГ «ВЫГОРАНИЕ ПЕДАГОГА: КАК НЕ ДОПУСТИТЬ, НЕ ПРОПУСТИТЬ И ПРЕОДОЛЕТЬ»

ТРЕНИНГ «РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ СТРЕССОМ»

Макарчук Анна Владимировна - программный директор Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности. Окончила Московский педагогический государственный университет и Государственный университет гуманитарных наук при Институте психологии РАН; кандидат психологических наук, преподаватель, бизнес-тренер и организационный консультант. Область научных и практических интересов – межкультурная коммуникация, интерактивная педагогика, активная гражданская позиция, социальное проектирование, она автор публикаций и методических пособий в области психологии и педагогики толерантности.

 

1 апреля с 15:00 до 18.00

БЛОК «ТОЛЕРАНТНОСТЬ К НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ»

ИНТЕРАКТИВНАЯ ЛЕКЦИЯ: «УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ В СИТУАЦИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ»

ТРЕНИНГ «УМЕНИЕ ЭФФЕКТИВНО РАБОТАТЬ В СИТУАЦИИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ»

Горинова Елена Валерьевна – ведущий тренер Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности. Окончила Марийский государственный технический университет и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; преподаватель, бизнес-тренер, организационный консультант. Область научных и практических интересов – межкультурная коммуникация, интерактивная педагогика, активная гражданская позиция, социальное проектирование, она автор публикаций и методических пособий в области психологии и педагогики толерантности.

Приглашаем  работников, членов Профсоюза, принять участие. Ссылка на подключение у председателей районных, городских, первичных организаций Профсоюза.

С уважением, Председатель В.Г.Федосеева