26-27 марта состоялась Школа социального проектирования — мероприятие образовательного, практикоорентированного характера по работе с социальными проектами, организаторами которого выступили Иркутский государственный университет и Студенческий координационный Совет Профсоюза Иркутской области.

 

В первый день участники прослушали лекции от эксперта Федерального агенства по делам молодёжи (ФАДМ) Светланы Юрьевны Поповой (Смолик), а также проработали проекты с модераторами на 6 площадках. Модераторами площадок выступили опытные специалисты по работе с социальными проектами: Илья Русланович Мершеев, Юлия Максимовна Селезнёва, Олег Николаевич Гусев, Каржас Караулович Буркитбаев, Алёна Александровна Маринова, Никита Михайлович Протасов, Сергей Валерьевич Батищев. Завершился день консультациями с экспертами ФАДМ, среди которых присутствовали: Александр Евгеньевич Манзула, Екатерина Владимировна Самаркина, Дмитрий Валерьевич Абрамович, Светлана Юрьевна Попова (Смолик).

27 марта на открытии мероприятия присутствовали председатель Совета ректоров Иркутской области Андрей Павлович Хоменко и министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Михайловна Цыганова. После открытия прошла защита проектов, которую судили эксперты ФАДМ Иркутской области: Маргарита Михайловна Цыганова, Артём Сергеевич Миронов, Дмитрий Валерьевич Абрамович и Сергей Сергеевич Аносов. Всего было представлено 12 идей и членами жюри выбрано три лучших проекта:

  1. «Студенческий волонтерский корпус» (Иркутский государственный университет, руководитель Николай Русин);
  2. «Байкал для каждого» (Иркутский национальный технический университет, руководитель Светлана Баркалова);
  3. «Иркутск для иностранцев» (Иркутский государственный университет, руководитель Екатерина Ефанова).

«Когда стартовал Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц в 2021 году, я сразу решил подать заявку. Но в этом году изменилась форма подачи работы на грант, самому с изменениями разобраться было сложно. Мое участие в Школе социального проектирования не только помогло правильно оформить заявку, но и после консультаций с экспертами я более грамотно проработал содержание самого проекта. На мероприятии присутствовали эксперты ФАДМ Иркутской области, а также Светлана Юрьевна Попова (Смолик) приехала к нам из Москвы. Очень приятно, что эксперты и модераторы площадок тратят своё рабочее время и даже выходной день для того, чтобы поделиться с нами опытом! Спасибо Иркутскому государственному университету и Студенческому координационному совету за организацию такого полезного мероприятия!» - поделился впечатлениями руководитель проекта «Студенческий волонтерский корпус» Николай Русин (студент Иркутского государственного университета).

Всего в мероприятии приняло участие более 50 человек из 12 общественных и образовательных организаций.

Также хотим напомнить, что до 7 апреля 2021 года можно подать заявку на Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди физических лиц https://myrosmol.ru/measures/view/60961.