На расширенном заседании Президиума Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования 9 апреля 2021 года принято решение об участии в первомайской акции профсоюзов в 2021 году.

 

 

Поскольку ограничения на проведение уличных мероприятий не сняты, главными формами станут онлайн-голосование в поддержку Резолюции и размещение на сайте и в социальных сетях обращений председателя ФНПР Михаила Шмакова и председателя Иркутского профобъединения Александра Коротких.

В профсоюзных организациях пройдут онлайн-мероприятия, в том числе различные флеш-мобы и челленджы, главная цель которых – привлечь внимание органов власти и работодателей к существующим сегодня проблемам в сфере образования.

Иркутской областное объединение организаций профсоюзов на заседании Президиума 8 апреля 2021 г. определило основные формы проведения акции в День международной солидарности трудящихся:

-  ГОЛОСОВАНИЕ в поддержку резолюции (обращения) ФНПР

С 25 апреля по 2 мая на сайте https://1may.fnpr.ru/  пройдет голосование за Первомайскую Резолюция ФНПР «Восстановить справедливое развитие общества!». В голосовании принимают участие председатели ППО. Для голосования необходимо в специальную форму на сайте (кнопка голосования  активна с 25  апреля) внести название своей первичной профсоюзной организации, адрес  электронной почты, который можно использовать для связи с ППО, выбрать  отраслевую и территориальную принадлежность, ввести число членов   профсоюза, поддержавшей в вашем коллективе Резолюцию ФНПР и нажать  кнопку «поддержать».

- Трансляция Первомайской переклички на YouTube-канале Федерации Независимых Профсоюзов России будет доступна к просмотру по ссылке: https://youtu.be/Db6o7YiVXng , на сайте ФНПР  https://fnpr.ru , на официальных страницах Федерации в социальных сетях 1 мая в 10 часов по московскому времени.

- Размещение видеообращений Председателя ФНПР и Председателя Иркутского Профобъединения на сайте и соцсетях

 

Дополнительные формы акции:

- обсуждение в первичных профсоюзных организациях (трудовых коллективах) Резолюции (обращения) ФНПР, в том числе с использованием современных технологий коллективного и межличностного взаимодействия;

- выдвижение профсоюзными организациями требований к представителям органов государственной власти, местного самоуправления и объединения работодателей;

- проведение в г. Иркутске 1 мая 2021 г. с 11.00 до 13.00 первомайской акции в форме автопробега от Иркутского Профобъединения до мемориала «Вечный огонь» с возложением цветов к мемориалу с соблюдением противоэпидемиологических мероприятий;

-  размещение на сайтах профсоюзов видеороликов по тематике 1 Мая;

- проведение онлайн-челленджа «Мир! Труд! Май! Профсоюз!» (WhatsApp, Telegram, Viberи др.) и флеш-мобов в социальных сетях # 1 Мая! Мир! Труд! Профсоюз!  на фоне выдвигаемых лозунгов.