22 мая в доброжелательной и дружественной обстановке на базе Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ФБГОУ ВО «Иркутский государственный университет» состоялся Iшахматный турнир Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, посвященный 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В турнире за личное первенство в упорной и бескомпромиссной борьбе приняли участие члены Профсоюза – работники образовательных организаций Иркутской области из Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Мамоновской школы, Верхне-Куйтинская школы Нукутского района, Шелеховской школы, Слюдянской школы, Икейской школы Тулунского района, Иркутского техникума архитектуры и строительства, а также представители Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

Турнир открылся словами ведущего:«Великая Отечественная... История войн не знает примера, равного по размаху, ожесточению, по числу горьких утрат. Война оборвала мирный труд нашего народа, вторглась в жизнь каждой семьи, изменила судьбы миллионов людей. Но даже в самую лихую годину советский человек сохранял в своём сердце любовь к прекрасному. Любил он и хорошую песню и берущий за душу стих...

Гремели пушки, но не молчали музы! И одна из них — муза шахматная - не раз приходила на помощь уставшему солдатскому сердцу. Для тысяч и тысяч воинов и тружеников тыла шахматы стали верным другом и спутником в ту войну».

Затем на сцене выступил Вокальный ансамбль «До и после» Педагогического института ИГУ, который представил участникам и гостям турнира две композиции «Военное танго» и «Месяц май». Под аплодисменты присутствующих трио девушек в простеньких ситцевых костюмах той военной поры пропели о солдатах под знойным Солнцем, о нелегких верстах войны, о памяти, которую мы все свято храним.

С приветственным словом к соратникам по Профсоюзу образования и гостям обратилась председатель Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Валентина Федосеева, также выступил начальник Управления социальной и внеучебной работы Александр Манзула, который рассказал о своем знакомстве с шахматами с раннего детства, третьим участников турнира приветствовал начальник Отдела развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Иркутской области Александр Кукуев, отметивший, что шахматы это и спорт и наука и искусство в одной игре.

Председатель Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Валентина Федосеева как организатор турнира напомнила о важности подобных спортивных профсоюзных встреч, о развитии шахмат как интеллектуального и стремительно развивающегося вида спорта, вовлечении членов Профсоюза в спортивную жизнь, популяризации шахмат среди работников образовательных организаций Иркутской области.

Ровно в 11 часов началась компьютерная жеребьевка и по ее результатам участники одномоментно расселись за столы в уютном читальном зале НБ ИГУ. Игралась «швейцарка». Быстрые шахматы в 7 туров. Каждый состязающийся стремился к победе, но с уважением относился к соперникам и вел себя достойно. Пять из 7 туров пролетели незаметно и после сытного и вкусного обеда (спасибо Профсоюзу и заведующему столовой Василию Сибирякову с поварами) участники поднялись в зал для заключительных двух туров.

Победителем турнира стал Иван Наумов из Ангарска, представлявший профорганизацию Станции юных техников. Он, никому не проиграв (одна ничья), лидировал с серьезным отрывом по очкам от остальных участников и занял первое место.

Захватывающим и привлекшим внимание всех без исключения зрителей стал поединок Сергея Депчинского (профорганизация сотрудников БГУ) и Алексея Гаврилюка (профорганизация сотрудников ИГУ). Здесь в туре выиграл представитель ИГУ, но в итоге Сергей Депчинский занял второе место в турнире. Третье место у Людмилы Жепхоловой из Верхне-Куйтинской школы Нукутского района. Помимо призеров, судейская коллегия и оргкомитет турнира отметили отдельным дипломом и ценным подарком Марию Куклину из ИРНИТУ, набравшую максимальное количество баллов среди женщин.

Все результаты турнира были внесены в итоговую таблицу и в протокол, на основании которого распределены заслуженные места победителей. Призеры турнира награждены кубками, дипломами и денежными сертификатами, всем участникам вручены грамоты и сувенирные наборы от Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

Гости и участники турнира единогласно выразили пожелание сделать такой формат профсоюзного мероприятия традиционным и встречаться ежегодно на новых площадках образовательных организаций Иркутской области. Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования поздравляет победителей турнира и выражает благодарность членам Профсоюза за активное участие!

Репортаж Игоря Чапыгина,
Первичная профсоюзная организация сотрудников и преподавателей ИГУ