Профсоюзные юристы помогли педагогам получить положенные отпускные

С 1 января 2020 года произошло повышение должностных окладов по педагогическим должностям. Согласно действующему законодательству, отпускные суммы должны быть также проиндексированы. Однако в образовательных учреждениях Иркутского района этого не произошло. После безуспешных попыток решить вопрос мирным путем, районной организации при поддержке областной организации профсоюза для защиты интересов работников пришлось обратиться в суд.

В соответствии со статьями 114, 334 Трудового кодекса РФ, трудовым договором каждый работник имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с сохранением места работы и среднего заработка.

Правила расчета отпускных сумм определены статьей 139 Трудового кодекса, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением правительства № 922. При повышении тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке: если повышение произошло в расчетный период – выплаты повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок на тарифные ставки, установленные в каждом из месяцев расчетного периода.

На основании постановления администрации Иркутского районного муниципального образования с 1 января 2020 года произошло повышение должностных окладов по педагогическим должностям. При этом в трудовые договоры, заключенные между работниками и образовательными организациями, внесены соответствующие изменения.

Таким образом, в расчетном периоде произошло повышение окладов, в связи с чем отпускные суммы должны быть проиндексированы: выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, должны быть повышены в соответствии с вышеуказанным постановлением правительства.

В ноябре 2020 года областной организацией профсоюза работников образования и районной организацией профсоюза образования инициировано обращение в защиту интересов работника в суд, оказано представительство.

Решением Иркутского районного суда от 11 марта 2021 года исковые требования работника удовлетворены – на образовательную организацию возложена обязанность произвести перерасчет начисленных отпускных сумм за предоставленный оплачиваемый отпуск за 2019/2020 рабочий год в соответствии законом и выплатить работнику недоначисленные и недополученные отпускные суммы.

На сегодня данное решение суда обжалуется, то есть не вступило в законную силу.

Вместе с тем, профсоюзными юристами подготовлено и направлено более четырехсот аналогичных исковых заявлений о перерасчете начисленных в 2020 году работникам отпускных сумм и выплате работникам недоначисленных и недополученных отпускных сумм и в соответствии со Трудовым кодексом они вправе рассчитывать на их восстановление. 

Александр ХРОМОВ,
главный правовой инспектор труда областной организации профсоюза работников образования