В Краснодарском крае на базе студенческого оздоровительно-спортивного комплекса "Радуга" Донского государственного технического университета в очном режиме состоялся Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов и специалистов региональных организаций Профсоюза, собравший более 100 представителей вузов и территориальных организаций из разных регионов нашей страны.

В течение недели (с 13 по 21 сентября) участники встречи провели за интересной и разноаспектной работой, охватывающей уставные цели и задачи Общероссийского профсоюза образования, программы Координационного Совета профсоюза, соревновались в Спартакиаде и подвели итоги Всероссийского вузовского профсоюзного Конкурса «Траектория успеха». Данные мероприятия ежегодно проводятся в целях активизации работы первичных профсоюзных организаций работников в образовательных организациях высшего образования по защите социальных, трудовых, профессиональных прав работников, поиска эффективных форм и способов защиты прав и интересов членов Профсоюза, обобщения и распространения имеющегося опыта работы, популяризации социальных программ, реализуемых первичными профсоюзными организациями вузов самостоятельно, а также совместно с администрацией вуза. Важность и востребованность подобного формата встречи особо подчеркнули открывающие семинар Вадим Дудин (заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования) и Магомед Магомедов (председатель КСП  первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского профсоюза образования.

Иркутскую областную организацию Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Координационный совет председателей вузов Иркутской области  на мероприятии представил Игорь Чапыгин (заместитель председателя КСП вузов Иркутской области и председатель Первичной профорганизации сотрудников и преподавателей ИГУ), подготовивший отчет в КСП на примере работы первичной организации своего вуза.

 - Тематика нынешнего семинара, посвященного основным тенденциям развития высшего образования России очень удачно вобрала в себя те вызовы и изменения в отрасли, с которыми сегодня столкнулись мы все (и представители министерств и профсоюзники). Это: состояние и наши возможности в условиях пандемии, направления реализации государственной политики в сфере высшего образования, принципы финансирования основных направлений деятельности вузов, вопросы нормирования и оплаты труда в отрасли, реализация возможностей нового Отраслевого соглашения, мотивация профсоюзного членства для разных категорий работников, процессы цифровизации в образовании, сфера охраны труда и т.д.. В той или иной степени данные вопросы ставились и обсуждались на семинаре-совещании в рамках докладов и круглых столов как представителями Минобрнауки России (зам.министра Омельчуком А.В., директорами департаментов Свистуновым А.А., Трухановской Н.С.), представителями Минпросвещения России (директором департамента Милехиным А.В.,) так и представителями Общероссийского профсоюза образования (заместителем Председателя Дудиным В.Н., председателями КСП профсоюза Магомедовым М.Г., членом Президиума КСП Анисимовым А.Е., сотрудниками Аппарата Меркуловым О.И., Кленовой И.А., Спириной Ю.Р,  и др.).      

Невозможно конечно прокомментировать всех докладчиков и мнения, но нам: и КСП Профсоюза Иркутской области, и нашей «первичке» ИГУ (к слову самой многочисленной и старейшей из вузовских профсоюзных организаций региона), очень своевременным представляется «Обзор новелл нового Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Минобрнауки России на 2021-2023 годы». Этот материал был  подготовлен Андреем Анисимовым (председателем ППОР Удмуртского государственного университета). Заложенные в новом Отраслевом соглашении новые подходы и возможности в сфере социально-трудовых отношений обязательно найдут применение и будут апробированы в новом Коллективном договоре Иркутского государственного университета в 2022 году, а также, надеюсь и других высших учебных заведений региона, входящих в КСП вузов области. Мы уже с октября этого года начинаем работу с администрацией ИГУ по выработке нового Коллективного договора и рассчитываем, что она будет конструктивной.

Хочу отметить и нашу общую массовую повседневную работу в группах по подготовке проектов мотивации профсоюзного членства для разных категорий работников. Это действительно сейчас острейший и актуальнейший вопрос профсоюзной действительности. Поэтому, отдельный круглый стол "Работа первичных профсоюзных организаций работников вузов по усилению мотивации профсоюзного членства и укреплению организационного единства" на котором обсуждались различные формы деятельности в этом направлении с привлечением теорий социологии, психологии личности, из собственного практического опыта участников  -  не оставил никого равнодушными, позволил выделить понимание этих процессов, а значит  и пути их реализации.

Особым девизом нынешней встречи, считаю, стал спорт и здоровый образ жизни. Профсоюзы всегда отличались и остаются в отличие от многих общественных организаций, и участниками ЗОЖ и его активными пропагандистами. Каждый день участники начинали в 7.00 с общей утренней зарядки перед завтраком на спортплощадке и заканчивали после трудового насыщенного, но все, же больше сидячего, что называется дня, там же после ужина на спортплощадке дружескими волейбольными, баскетбольными или теннисными  встречами, сражались в шашки и шахматы. Это было составной частью Проекта и «Мониторинга влияния» «полезных привычек» (полезных действий) на состояние здоровья, заболеваемости и профессионального долголетия работников вузов» Владислава Николаева (председателя ППО Марийского государственного университета).

Завершали семинар-совещание Спартакиада и конкурсная программа финалистов VII Всероссийского конкурса "Траектория успеха". В Спартакиаде команды встретились на волейбольной площадке, эстафете, плавании, дартсе, стрельбе из пистолета, шахматам и шашкам. В этом году победителями Спартакиады в общем зачете стала команда СибУрфо – объединенная команда профсоюзов Сибирского и Уральского федеральных округов.  Победителем конкурса финалистов «Траектории успеха» стала Рауза Таймасова, председатель ППО работников Чувашского государственного педагогического университета имени Яковлева. Именно она набрала максимальные баллы во всех трех испытаниях «Автопортрет», «Презентация программы» и «Правовое ориентирование»

 – отметил Игорь Чапыгин

Поздравляем участников и организаторов интересного мероприятия, победителей Спартакиады и Конкурса! Здоровья и долголетия! Желаем дальнейших успехов в профсоюзной деятельности всем нашим соратникам!

Аппарат Иркутской областной организации Общероссийского профсоюзного образования