Братская городская организация Общероссийского профсоюза образования проводит целенаправленную работу по созданию безопасных условий труда работающих и жизнедеятельности учащихся в образовательных учреждениях города Братска.

 

 

Внештатный технический инспектор труда Братской городской организации Общероссийского профсоюза образования Цвиль Ольга Сергеевна и председатель Горецкая Людмила Николаевна ежегодно осуществляют проверку документации по охране труда и готовность образовательных учреждений к новому учебному году.

Работа по охране труда не заканчивается круглый год, потому как по итогам проверки документов обозначаются проблемы и возникают вопросы в организации условий охраны труда.

Председатель городского комитета Горецкая Л.Н. выносит проблемные точки на совещание при начальнике департамента образования, что позволяет наладить системную работу, действовать не хаотично, а по плану.

Стало традицией у городского комитета профсоюза проводить   обучение охране труда, выступать инициатором   проведения обучающих семинаров совместно с отделом охраны труда администрации города для устранения проблем.

Не первый год сложилось эффективное сотрудничество с Байкальским центром образования города Иркутска, который помогает обучать работников по различным направлениям и в различных формах.

Считая приоритетным направление охраны труда, городской комитет профсоюза  в январе 2021 года ,в связи  с требованием нового законодательства,   организовал переобучение за счет профсоюзных взносов 60 членов Профсоюза  из 14 первичных организаций, на сумму 61200 рублей, а в сентябре 2021 года городской комитет обучил охране труда 99 работников учреждений и  ответственных за охрану труда из 25 первичек Профсоюза на сумму 128400 рублей  за счет средств Профсоюза.

На сегодняшний день,  к сожалению, так и не сложилась   система организации охраны труда на всех уровнях управления  в образовании,   поэтому до сих пор возникают вопросы по заполнению журналов первичного и вводного инструктажей, оформлению их программ  в соответствии с новыми ГОСТами, нет понимания ведения протоколов заседаний комиссии по проверке знаний в образовательных учреждениях, остается без внимания документ от 20 июня 2017 года №322 « Примерный перечень мероприятий соглашения по охране труда в организации, осуществляющих образовательную деятельность».

Причины этих вопросов лежат на поверхности: маленькая численность профсоюзных организаций, ушла в былое работа уполномоченных от профсоюза, частая сменяемость ответственных за охрану труда, нет инспекторов охраны труда в штатных расписаниях и т. д, и т.п.

Вот и получается, что у Профессионального Союза образования  города в охране труда работы много! Но, не смотря на все проблемы, Профсоюз способен защитить право работников на достойные условия труда там, где оно попирается должностными лицами.

Информация предоставлена председателем Братской городской организации Профсоюза  Л.Н. Горецкой