9 марта в Иркутске стартовал четырехдневный семинар «Профессиональное лидерство: ценности, мышление, компетенции».  Мероприятие организовано Иркутской областной организацией профсоюза образования совместно с департаментом образования города Иркутска и Иркутским методическим центром развития образования.

 

В семинаре принимали участие директора, их заместители, педагоги не только из Иркутска, но и из других городов и районов Приангарья - всего более трехсот человек.

Спикером выступал кандидат педагогических наук, научный руководитель Учебного центра Общероссийского профсоюза образования, эксперт профсоюза образования Раис Загидуллин. Этот семинар – его авторская разработка.

В течение четырех дней участники рассмотрели такие темы как: «Социокультурный  контекст современного образования», «Профессиональный лидер: понимание в образовании и для образования», «Образовательное лидерство: профессиональная продуктивность и/или профессиональная эффективность», «Искусство говорить: сила слова».

В каждой из тем были обозначены проблемные вопросы, ответы на которые будут искать участники семинара. Среди таких вопросов, например, «Почему в «Атласе новых профессий - 2030» нет профессии учителя?», «ФГОС 2.0: что должен знать, понимать и уметь каждый профессионал», «Кто и как управляет достижением образовательных результатов?», «Как не потерять себя на педагогическом конкурсе профмастерства».

В рамках обучения прошел творческий педсовет по теме «Искусство говорить: сила слова». Это мероприятие состоялось в музее истории города Иркутска в последний день. Семинар завершил свою работу 12 марта.