В конкурсе приняли участие 23 представителя факультетов и институтов вуза. Лучшим студенческим лидером Иркутского государственного университета стала председатель профсоюзной организации студентов Международного института экономики и лингвистики Юлия Касьянова.

 

Второе место заняла Яна Худякова - материально-ответственное лицо ПОС Исторического факультета. Третье место заняла председатель ПОС ОПСиСпО - Полина Крячко.

Конкурс «Студенческий лидер ИГУ – 2022» прошел 3 апреля в актовом зале Научной библиотеки им. В.Г. Распутина ИГУ. За звание лучшего боролись 23 представителя факультетов и институтов университета. В рамках конкурса они прошли шесть этапов.

 

Видеографика — участники подготовили видеоработы на такие темы, как «Материальная поддержка студентов ИГУ», "Государственная социальная стипендия", "Государственная академическая стипендия", «Направления внеучебной работы ИГУ» и другие. В них главной задачей было кратко и наглядно раскрыть тему.

Правовое ориентирование. Основной целью профкома студентов является защита прав и представительство интересов студентов, поэтому задача этого этапа заключалась в решении правовых задач.

Автопортрет — участникам предстояло рассказать о себе, своих целях, профсоюзной организации и их личном вкладе в деятельность ППОС ИГУ.

Блиц — этап выявлял умение внимательно слушать и слышать собеседника, также здесь проверялась стрессоустойчивость. Всего за две минуты участники отвечали на 20 вопросов, связанных с ИГУ и профсоюзным движением не только в Иркутске, но и в России в целом.

Два к одному — в этом этапе нужно было согласиться или не согласиться с утверждением, связанным с законодательством в сфере высшего образования

Сюрприз — конкурсанты выполняли специальное задание от жюри: конкурсантам предстояло отстоять свою точку зрения на расширенном заседании профсоюзного бюро их подразделения.

— Данный конкурс - это отличная площадка не только для развития личных лидерских качеств, но также для ещё большего сплочения команд профсоюзных организаций, ведь благодаря поддержке моей команды и наставников, которая чувствовалась на протяжении всего пути, я смогла успешно его пройти! Каждый конкурсант показал себя сильным лидером, научился чему-то новому и получил бесценный опыт для себя и своего подразделения, - поделилась Юлия Касьянова.

- Конкурс "Студенческий лидер" - это проверка на прочность и смелость, это возможность освежить свои знания и развить компетенции. В нашем университете этот конкурс всегда проходил на высоком уровне, благодаря чему наши студенты не раз доходили до всероссийского этапа, - говорит председатель профкома студентов ИГУ Владислав Сметанин.


В рамках конкурса определена лучшая группа поддержки лидера - ей стала команда Профбюро Института социальных наук!

Напомним, по правилам участники, занявшие первое и второе место, представляют университет на региональном этапе конкурса.