Мероприятие состоялось 23 августа на базе Института развития образования Иркутской области.

 

 

 

 

По традиции это мероприятие дает старт новому учебному году и определяет ориентиры развития системы образования.

Главная тема:  «Формирование региональной образовательной политики: от федеральных задач к региональным решениям».

Его участниками стали педагогические работники и управленческие команды образовательных организаций Иркутской области, представители регионального министерства образования, муниципальных органов управления образованием и муниципальных методических служб.

С приветствием участников выступила председатель Иркутской областной организации профсоюза образования Валентина Федосеева.

Работа педсовета началась с видеообращения министра просвещения Сергея Кравцова. Он назвал важнейшие задачи, стоящие сегодня перед системой образования. В частности, в ближайшей перспективе Россия должна войти в первую десятку стран мира по качеству школьного образования. Он отметил: «Мы движемся с опережением. Безусловно, очень важно сохранить положительную динамику… Сделать все, чтобы детям было действительно интересно учиться и постигать новое».

Министр образования региона Максим Парфенов также обозначил важные задачи, требующие решения на уровне области. Одной из основных названа проблема переполненности образовательных организаций.

- Поэтому мы уже спланировали в течение трех лет, до 2024 года включительно, строительство 25 школ, - отметил министр.

Доклады конференции были посвящены следующим темам: основные направления развития системы образования в 2022–2023 учебном году, новые вызовы региональной системе образования, идеология воспитательной работы в образовательных организациях, воспитание детей и подростков в современных условиях, формирование культуры межнационального общения у несовершеннолетних иностранных граждан как идеологическая составляющая воспитательной работы и другим, ресурсы «Школы Минпросвещения» для развития современной муниципальной системы образования, цифровые сервисы на службе у педагогов.