Иркутская областная организация профсоюза образования дала отрицательное заключение на проект постановления правительства региона, предполагающего изменить перечень должностей педагогических работников, расходы по оплате труда которых финансируются из областного бюджета. Такое решение принято накануне на заседание президиума организации.

 

Речь идет о вспомогательном персонале образовательных организаций: работниках столовых, работников, занимающихся обслуживанием зданий, водителей школьных автобусов.

Между тем, в Методиках расчета нормативов, утвержденных законом о методиках расчета нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение образования, прямо сказано, что нормативы включают в себя заработную плату, в том числе вспомогательного персонала, к которому относятся инженерно-технические, административно-хозяйственные, производственные, учебно-вспомогательные, медицинские и иные работники, осуществляющие вспомогательные функции.

- Как мы понимаем, к производственным относятся работники, занятые обслуживанием организаций, в том числе, занятых текущим ремонтом, обслуживанием транспорта, - комментирует ситуацию председатель областной организации Валентина Федосеева.

По мнению областной организации, сложившийся сегодня порядок финансирования местных бюджетов на оплату труда работников муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций обеспечивает стабильность в выполнении образовательными организациями задач по обучению и воспитанию, охране жизни и здоровья обучающихся.

- А исключение расходов на оплату труда работников из числа обслуживающего персонала крайне негативно отразится на деятельности муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях, - говорит Валентина Федосеева.

Кроме того, по мнению областной организации, данный проект постановления правительства необходимо рассматривать одновременно с проектами, которые определяют механизм поддержки местных бюджетов для выполнения ими обязательств по финансированию расходов по оплате труда исключаемых из субвенции должностей, а также предложениями по порядку финансирования образовательных организаций из двух источников.

Заключение профсоюза по проекту постановления доведено на сегодняшний день до председателя Законодательного собрания и отраслевого министерства.

- Также мы предлагаем рассмотреть данный вопрос на заседании областной трехсторонней комиссии, - говорит Валентина Федосеева.

Городским и районным организациям профсоюза рекомендовано направить обращения по данному вопросу депутатам Законодательного собрания от избирательных округов с просьбой обратить внимание на предложение Правительства  Иркутской области.