Актуальные вопросы, волнующие сегодня педагогов Иркутской области, обсудили накануне в ходе встречи профактива Иркутской областной организации профсоюза образования с представителями регионального минобра во главе с министром Максимом Парфеновым.

 

 

В Иркутске на встрече присутствовали председатели городских, районных и первичных профсоюзных организаций областного центра и близлежащих территорий. Те, кто не смог присутствовать на встрече лично – подключились в режиме ВКС.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!», которая проводится традиционно 7 октября.

Профсоюзные лидеры образовательных организаций региона озвучили министерству ряд актуальных вопросов, касающихся индексации заработной платы и дифференциации оплаты труда, кадрового дефицита педагогических работников, размера субвенций на образование, в том числе в случае вывода из этой субвенции вспомогательного персонала образовательных организаций, снижении бюрократической нагрузки на учителей.

Значительное количество вопросов касались одной из самых болезненных на сегодня тем – заработной платы педагогов.

Особо остро стоит вопрос индексации окладов учителей и воспитателей. Если МРОТ индексируется с завидной регулярностью, минимум раз в год, а это значит, что заработная плата вспомогательного персонала также регулярно растет, то оклады педагогов были проиндексированы впервые за последние годы всего на 4% с марта текущего года. Добиться этой индексации удалось в ходе длительной работы профсоюзной стороны в рамках областной трехсторонней комиссии.

В результате дифференциация в оплате труда квалифицированных и неквалифицированных работников «слопывается» все больше и больше.

А повышение заработной платы педагогических работников если и происходит в рамках «майских» указов президента, то исключительно за счет интенсификации их труда: педагоги берут дополнительную нагрузку, порой непомерную.

- О каком качестве образования мы можем вести речь, если у педагогов не остается время на самообразование, качественную подготовку к занятиям и даже элементарный отдых и восстановление, - говорят профлидеры.

По словам представителей министерства, ожидать в ближайшее время индексации окладов педагогических работников не стоит.

Что касается изменения перечня должностей педагогических работников, расходы по оплате труда которых финансируются из областного бюджета, то здесь министр заверил педагогов, что пока никаких решений правительством по данному вопросу не принимается и в 2023 году размер субвенций на данные цели меняться не будет.

Также Максим Парфенов заверил, что субвенций муниципалитетам хватит на выплату заработной платы педагогическим работников образовательных организаций региона за декабрь до Нового года.

Среди прочих обсуждались вопросы о том, должно ли отдельно тарифицироваться проведение классных часов «Разговоры о важном». Да, должны.

Открытым остался вопрос о выплате заработной платы специалистам, занимающим должность советника директора по воспитательной работе. На данный момент у регминобра нет понимания, из каких средств должна выплачиваться зарплата этим педагогам.

Много в ходе встречи говорили о наставничестве среди педагогов, капитальных ремонтах образовательных учреждений, ФГОС, воспитательной работы в школах, цифровизации образовательного процесса.

По итогам данной встречи президиум Иркутской областной организации профсоюза образования будет принимать решение о дальнейших действиях по повышение заработных плат педагогических работников региона. Расширенное заседание президиума состоится 6 октября.