Об этом заявил министр образования. Проект закона Иркутской области «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования» рассмотрен на очередной сессии Законодательного собрания региона.

 

По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, в связи с увеличением  с 1 июля 2022 году минимального размера оплаты труда, с 1 августа изменился размер начисленной среднемесячной заработной платы работников. Данные изменения потребовали пересмотра нормативов.

- Принятие закона позволит нивелировать социальные риски по выплате заработной платы педагогическим работникам в ряде муниципальных образований, перераспределит субвенции по общему образованию между муниципальными образованиями и обеспечит заработную плату за декабрь в декабре.  

Дополнительная потребность субвенции на образование до конца 2022 году потребуется в размере 1 млрд 273 млн 900 тыс рублей.

Норматив обеспечит достижение целевых показателей 2022 года по выплате заработной платы педагогическим работникам.

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой законопроект рассмотрен за комиссии при участии всех заинтересованных ведомств: ассоциации муниципальных образований, контрольно-счетной платы, прокуратуры. В том числе проект закона согласован с областной организацией профсоюза образования.