Сегодня в Законодательном собрании региона прошли общественные слушания по проекту бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. В мероприятии приняла участие председатель Иркутской областной организации профсоюза образования Валентина Федосеева.

 

 

Валентина Геннадьевна озвучила ряд вопросов, касающихся сегодня сферы образования региона.

Прежде всего,  по расходам  на оплату труда,  индексации  заработной платы, размеров субвенций муниципальным бюджетам, финансированию заработной платы работников столовых, водителей школьных автобусов, работников,  занятых обслуживанием зданий. В сентябре этот вопрос был предметом широкой дискуссии, так как правительство области предложило передать финансирование на уровень местных бюджетов.

В очередной раз Валентина Геннадьевна отметила, что никак не решается вопрос дифференциации оплаты труда между вспомогательным персоналом и квалифицированными работниками.   Разрыв между размером ставки и МРОТ значительный.  Разница между ними включает в себя оплату за увеличенный объем работы, за дополнительные виды работ. Ситуация с уравниванием в оплате труда сохраняется. Проведенная с 1 марта индексация не покрывает статистический рост потребительских цен. Сложившаяся с оплатой труда педагогов ситуация приводит к  кадровому дефициту в сфере образования.

- Мы убеждены в том, что на ситуацию с оплатой труда педагогических работников нужно обратить самое серьезное внимание, прежде всего, приравняв ставку  к величине МРОТ, - отметила Валентина Федосеева.

Профсоюзом образования подняты вопросы  по размеру компенсации  за выполнение педагогами государственной обязанности по проведению ЕГЭ, индексации норматива финансирования на учебные пособия, прохождение медицинских осмотров, стимулировании оплаты труда работников и  руководителей, по реализации июльского федерального закона, которым субъектам Российской Федерации предоставлено право оказывать дополнительную финансовую помощь для функционирования групп продленного дня.

Министр образования региона Максим Парфенов заверил профсоюзы, что субвенция на оплату труда на 2023 года заложена на всех работников, включая вспомогательный персонал, а вопросы, касающиеся оплаты труда за проведение ЕГЭ должны решаться точечно в каждой образовательной организации,  поддержка групп продленного дня не предусматривается, поскольку она является правом, а не обязанностью субъекта, не во всех муниципалитетах группы функционируют.

Также в ходе бюджетных слушаний озвучено, что финансовые средства на проведение медицинских осмотров и психиатрического освидетельствования педагогов закладываются в бюджет  в полном объеме.

Что касается индексации заработной платы педагогических работников, то сегодня в образовательных организациях данный вопрос стоит очень остро. Для привлечения внимания органов власти к данной проблеме городские, районные и первичные профсоюзные организации Иркутской области провели акцию, в ходе которой направляли обращения с требованием провести индексацию ставок и окладов губернатору Игорю Кобзеву и в Законодательное собрание региона.

По всей вероятности данная акция возымела действие, и профсоюзы все-таки услышали в правительстве. По словам министра труда и занятости Иркутской области Кирилла Клокова, сегодня решение по данному вопросу пока еще не принято, но находится в проработке в правительстве. В свою очередь министр финансов региона Наталья Бояринова отметила, что окончательное решение об индексации, ее сроках и размерах, будет принято после обсуждения данного вопроса на заседании областной трехсторонней комиссии и принятии консолидированного решения всеми сторонами социального партнерства.