В конце октября на базе природоохранного образовательного лагеря «Эколог» (муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества») состоялось выездное мероприятие для молодых педагогов образовательных организаций города Иркутска «Профсоюзные выходные».

 

Двухдневная программа была очень насыщенной и разнообразной. В первый день молодые педагоги стали участниками игр на знакомство и командообразование. Благодаря квест-игре «Экология в образовании» узнали о формировании экологичных привычек.

Председатель Иркутской городской организации профсоюза образования Маргарита Петрова выступила перед молодыми педагогами с лекцией-диалогом «Роль профсоюза в современных условиях». В ней профлидер рассказала об основных направлениях деятельности профсоюзной организации и о преимуществах членства в ней и ответмла на вопросы молодых профактивистов.

О конкурсах профессионального мастерства, организуемых Центральным советом общероссийского профсоюза образования, рассказали члены профсоюза, педагоги Дома детского творчества № 2. В 2021 году они стали абсолютными победителями Всероссийского профессионального конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур». По общему мнению, именно благодаря таким конкурсам, фестивалям, летним лагерям, мастер-классам и прочим мероприятиям, которые проводит профсоюз, педагоги могут успешно развиваться и в профессиональном, и в личностном плане.

Вечернее время молодежь посвятила шоу-игре «Я тебе не верю», а завершился день тренингом на проработку негативных состояний и мастер-классом по правополушарному рисованию «Байкальский пейзаж».

Второй день начался с бодрящей зарядки на свежем воздухе. Последующая программа носила образовательный характер: молодые педагоги стали участниками деловой игры «Дизайн-мышление», в ходе которой предлагалось создать модель образа современного педагога. Далее в рамках педагогической мастерской «Молодые – молодым» были представлены презентации из опыта работы и мастер-классы.

На закрытии каждый молодой педагог получил сертификат участника, все выступающие – сертификаты за представление профессионального опыта, а организаторы – благодарности.

Ярким завершением двух продуктивных дней явился танцевальный флешмоб.

Выездное событие объединило молодых педагогов дошкольных и общеобразовательных организаций, а также организаций дополнительного образования города Иркутска в возрасте до 35-ти лет: методистов, учителей, учителей-логопедов, социальных педагогов, педагогов-психологов, воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре, педагогов дополнительного образования и даже советника директора по воспитанию.

Стоит сказать, что данное событие стало возможным благодаря Иркутской городской организации профсоюза образования и Совету молодых педагогов города Иркутска при методической поддержке муниципального казенного учреждения города Иркутска «Информационно-методический центр развития образования».

По информации городской организации профсоюза образования Иркутска