Онлайн-встреча по вопросам излишней отчетности и документационной нагрузки педагогических работников, руководителей образовательных организаций провела накануне Иркутская областная организация Профсоюза.

 

 

В совещании приняли участие руководители образовательных организаций области, учителя, председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций. Заявленная тема совещания бесспорно актуальна, платформа с участием 100 подключений не могла вместить всех желающих.

Вопросы, связанные с излишней отчетностью и высокой документационной нагрузки руководителей образовательных организаций, обсуждали с начальником управления общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области Инной Александровной Урбанович.

Обсуждение данной темы показало, что вопрос излишней отчётности образовательных организаций  сегодня стоит очень остро, многие отчеты, запросы различных ведомств, дублируют друг друга. Решить эту ситуацию, по мнению участников совещания, помогло бы создание единой цифровой платформы, на которой накопительно могла размещаться бы информация, и у различных министерств и ведомств имелся доступ к этим сведениям, что сделало бы более оперативным получение информации и позволило сократить документационную нагрузку на образовательные организации.

Справочно: В июле 2022 года Госдума приняла закон о снижении нагрузки на педагогов в виде излишней отчетности. Документ запрещает требовать от них отчеты за рамками перечня, утверждаемого министерством просвещения.