Накануне подведены итоги правозащитной работы Иркутской областной организации Профсоюза образования в 2022 году.

 

 

 

 

Правозащитную работу в интересах членов профсоюза вели правовые инспекторы труда областной организации, штатные юристы в территориальных и первичных организациях, а также внештатные правовые инспекторы труда.

В течение года правовой инспекцией труда областной организации проведено 43 комплексных проверки по контролю за соблюдением работодателями трудового законодательства.По итогам проверок в адрес работодателей правовой инспекцией труда направлено семь представлений об устранении 19 выявленных нарушений.

Среди основных нарушений: ежегодное изменение объема учебной нагрузки без согласия работников; установление меньшей продолжительности ежегодного отпуска; не предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный характер работы; установление обязанностей, не предусмотренных должностной инструкцией; несоблюдение порядка, сроков издания приказов работодателя о приеме на работу; начисление заработной платы младшему обслуживающему персоналу в меньшем размере и др.

Весь год правовая инспекция труда областной организации продолжала оказывать юридическую помощь членам Профсоюза в подготовке исковых заявлений, апелляционных жалоб и других необходимых документов для обращения в суд по таким вопросам как: назначения досрочной страховой пенсии по старости; обеспечения учебной нагрузкой и взыскания задолженности по заработной плате; выплаты недоначисленных отпускных сумм и др.

Всего подано 27 исковых заявлений в суд и все решения вынесены в пользу работников.

Правовой инспекцией труда областной организации рассмотрено 352 письменных обращения, из них 326 признаны обоснованными и удовлетворены.

Обращения касались следующих вопросов: учебной нагрузки, сокращения штатной численности, выплате компенсации за участие в государственной итоговой аттестации, о порядке присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Иркутской области», о мерах социальной поддержки по оплате отопления и освещения в сельской местности, аттестации педагогических работников, досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности и др..

Консультации на личном приеме, включая устные обращения, оказаны почти четырем тысячам членам Профсоюза.

Проведена большая работа по взаимодействию с органами государственной власти и органами местного самоуправления в решении вопросов, затрагивающих интересы работников образования.

Общий экономический эффект правозащитной работы составил порядка 22 миллионов рублей.