Уникальное обучение для классных руководителей, социальных педагогов, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе состоялось на прошлой неделе в школе № 19 города Иркутска.

 

 

 

 

Тема обучения сегодня актуальна, как никогда – «Каждый важен: интерактивные методы профилактики травли в школе».

Мероприятие организовано и проведено при поддержке Иркутской областной организации Профсоюза образования и Иркутской городской организации Профсоюза образования во главе с председателем горкома Маргаритой Петровой.

Участников приветствовала председатель Иркутской областной организации Профсоюза Валентина Федосеева.

В качестве спикеров выступили преподаватели Центра толерантности, психолог и бизнес-тренер Елена Горинова и психолог и бизнес-тренер Игорь Майнгардт.

Комплексная антибуллинговая программа «Каждый важен» реализуется в нашей стране с 2019 года.

- Тогда к нам обратился Общероссийский Профсоюз образования и рассказал, что в школах очень остро стоит проблема буллинга, но нет никаких инструментов, с которыми педагог бы мог работать, - рассказывает Игорь Майнгардт. - Мы разработали такую программу. Сегодня мы работаем в трех направлениях. Для педагогов подготовлена программа повышения квалификации «Каждый важен: интерактивные методы профилактики травли в школе». Для школьников - серия профилактических занятий. Также есть просветительские информационные материалы и для родителей.

Например, сейчас совместно с Союзом отцов создали отдельный проект, в ходе которого разработали еще один продукт – готовые сценарии проведения собраний в школах, в ходе которых родители (не обязательно отцы, это могут быть и матери) могут провести собрание с родителями и донести, почему травля – это плохо и что с этим делать

Комплексная антибуллинговая программа «Каждый важен» - это синтез международного опыта и российских реалий. Программа позволяет создать в классе систему ценностей, норм и правил, нетерпимых к проявлениям буллинга и любых форм насилия. Главная задача программы - обучить педагога самостоятельному проведению занятий профилактической программы «Каждый важен» со школьниками, познакомить с основными правилами и способами реагирования в ситуации травли.

Всего за эти годы по данным Центра толерантности, данную программу уже прошли более 3,5 тыс педагогов из 26 регионов страны.

Настала очередь и Иркутской области. В течение двух дней наши педагоги изучали причины, последствия и субъектов буллинга, правовые аспекты насилия и жестокости в образовательных организациях. А также на практике вырабатывали принципы и методы создания школьной среды, нетерпимой к проявлениям агрессии и жестокости.

По окончанию дней очного обучения каждый педагог должен будет выполнить письменное задание, по результатам которого получит диплом о повышении квалификации.