18 апреля состоялось торжественное открытие Профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года».

Приветствие Федосеевой В.Г., председателя Иркутской областной организации Профсоюза.

 

Уважаемые участники конкурса!

Вновь наступила волнительная пора конкурсов профессионального мастерства. И это радует – прекрасная традиция имеет свое продолжение и не потеряла актуальности. Конкурс – это не только соревнование, это не только выявление лучших из лучших. Это время творчества, профессионального общения педагогического сообщества, время новых встреч, идей, открытий и откровений.

Профессиональные конкурсы рассматриваются как одна из форм повышения квалификации. Нам известно, что участие в них является одним их критериальных показателей аттестации на соответствие первой и высшей квалификационных категорий. Участие в конкурсных соревнованиях безусловно требует исследования собственного педагогического опыта, соотнесения с современными тенденциями в образовании, поиск новых методик и технологий. Однако при этом ценен сам принцип: все учатся у всех. Не только конкурсанты, но и члены жюри.

Конкурс – это испытание. Это шаг по пути профессионального роста: испытание на трудоспособность выносливость, концентрацию воли, душевных и физических сил. Проверка не только профессиональных, но личностных качеств. Впереди нелегкие, эмоциональные конкурсные дни. Убеждена в том, что проигравших не будет. Каждый сыграет на своей скрипке, свое произведение. Пусть все получится.