Роструд

На портале Федеральной службы по труду и занятости «Онлайнинспекция.РФ» открыта платформа для сбора предложений российских работников и работодателей, направленных на совершенствование действующего законодательства о труде. Призываем граждан, руководителей организаций, объединения работников и работодателей принять участие в упразднении устаревших и избыточных требований трудового законодательства.

 

«Трудовые отношения в России регулирует множество законодательных актов, — говорит руководитель Роструда Всеволод Вуколов. — Трудовой кодекс РФ — это только основа трудового права, отдельные вопросы устанавливаются федеральными законами, указами, постановлениями, документами министерств и ведомств, а также некоторыми актами советской эпохи, которые до сих пор не утратили силу. Минтруд России создал рабочую группу по выявлению устаревших, избыточных требований трудового законодательства. В её состав включены представители Роструда, экспертного сообщества, объединений работников и работодателей».

На сегодняшний день в результате систематизации и анализа, проведенного Федеральной службой по труду и занятости, выявлены более 1000 актов, содержащих обязательные требования в сфере трудовых отношений. Планируется сформировать предложения о полной отмене или внесении в них изменений и дополнений. Это позволит снизить издержки как работодателей, так и работников.

Роструд призывает граждан, руководителей организаций, объединения работников и работодателей принять непосредственное участие в упразднении устаревших и избыточных, по их мнению, требований трудового законодательства. Результаты Интернет-обсуждения Федеральная служба по труду и занятости представит созданной при Минтруде России рабочей группе.