17 января 2017 г. в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области состоялось совещание по вопросу рассмотрения проекта постановления Правительства Иркутской области «О внесении изменений в Порядок организации возмещения расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям педагогических работников мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения».

В совещании, под председательством заместителя министра С.В.Иевлевой, участвовали представители:

министерства - М.А.Сартакова, начальник управления правовой работы, Е.А.Ульзутуева, начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

Иркутской областной организации Профсоюза – Федосеева В.Г., председатель, Н.А. Иванова, председатель Иркутской районной организации Профсоюза, Хромов А.Ю., правовой инспектор труда.


Как известно, с 1 января 2017 г. на основании Закона Иркутской области от 20 декабря 2016 г. № 116-ОЗ, денежная компенсация будет выплачиваться по выбору педагогического работника: по фактическим расходам, на основании представленных документов, подтверждающих оплату, в т.ч., приобретенного твердого топлива, либо в виде твердой денежной сумме 1700 рублей для работников, проживающих в южных районах Иркутской области, и 2500 рублей для работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
 

Данное изменение повлекло за собой необходимость во внесении изменений и дополнений в действующий порядок выплаты компенсации, утвержденный постановлением Правительства Иркутской области от 21 января 2011 г. № 1/1-ПП.

В ходе обсуждения выяснялась позиция сторон по порядку выплаты и размерам денежной компенсации педагогическим работникам, являющимися членами семьи; по перечню документов, которые будут подтверждать факт приобретения твердого топлива и приниматься органами соцзащиты, и т.д.

Представители министерства дали однозначный ответ на вопрос, связанный с предоставлением педагогическими работниками документов, необходимых для получения денежной компенсации в 2017 году:

работники, которые по состоянию на 1 января 2017 г. являются получателями денежной компенсации, предоставляют только один документ – заявление о выборе денежной компенсации (по фактическим расходам или в твердой денежной сумме). Требовать вновь предоставления документов по перечню, установленному Порядком организации возмещения расходов, т.е., копию трудовой книжки, справку о составе семьи, документы, подтверждающие право собственности, и т.д., учреждения соцзащиты не вправе. Эти документы предоставляются только один раз – при первоначальном обращении за назначением денежной компенсации. Поскольку денежная компенсация педагогическим работникам уже назначена, соответствующие документы в учреждениях соцзащиты имеются, то нет правовых оснований для повторного предоставления этих документов. Педагогическим работникам необходимо подать один документ – заявление о выборе денежной компенсации.

С уважением, Председатель В.Г.Федосеева