19 января на очередном заседании президиума Иркутского Профобъединения рассмотрен проект регионального соглашения о минимальной заработной плате в Иркутской области на 2017 год. В работе президиума приняли участие министр труда Иркутской области Наталья Воронцова, вице-президент Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» Виталий Толстов.

Согласно проекту  регионального соглашения  предлагается  с 1 января 2017 г.  установить  размер минимальной заработной платы:

для работников государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, Иркутской области, - в сумме 10 754 рубля;

для работников государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в иных местностях Иркутской области, - в сумме 8 259 рублей;

Профсоюзы, правительство и работодатели  рассматривают вариант поэтапного повышения  размера минимальной заработной платы в регионе с 1 апреля и 1 июля 2017 года в размере  90 и 95 процентов прожиточного  минимума соответственно.

Правительство Иркутской области берет на себя обязательство  установить с 1 января 2018 года размер минимальной заработной платы для организаций всех форм собственности в Иркутской области  в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Ожидается, что подписание соглашения о минимальной заработной плате в Иркутской области на 2017 год состоится в ближайшее время.

С уважением, Председатель В.Г.Федосеева