Об обращениях Ассоциации профсоюзов  базовых отраслей  промышленности и строительства Российской Федерации и Президиума Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

Уважаемые коллеги!

14 декабря 2016 г. Ассоциация профессиональных союзов базовых отраслей промышленности и строительства  Российской Федерации направило обращение в адрес Министра труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с развитием негативных явлений в социально-трудовой сфере и  в целом на рынке труда районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, вызванных противоречивой практикой правоприменения одних и тех же норм Трудового кодекса Российской Федерации Верховным Судом Российской Федерации,  которая позволяет работодателям включать районный коэффициент и процентную надбавку  за непрерывный стаж работы в минимальный размер оплаты труда.

Обращается внимание на то,  что, граждане Российской Федерации, работники – члены профсоюзов представляемых отраслей, живущие и работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, вынуждены жить и работать в тяжелых условиях, обусловленных низкими температурными режимами, сложными погодными условиями и иными дискомфортными обстоятельствами, включая  большую  стоимость товаров и услуг в таких регионах по сравнению с европейской частью нашей страны. Государство на протяжении длительного времени на деле проявляло ответственность властей перед своими гражданами, работающими и проживающими в суровых условиях Севера и Арктики, всячески заботилось о них, обеспечивало жизненно необходимые условия, в свое время обязалось присваивать особый статус, позволяющий  получать дополнительные льготы, социальные пособия и другую помощь. К сожалению, в настоящее время есть реальная опасность, что эти важные обстоятельства могут быть перечеркнуты последними постановлениями Верховного Суда РФ, и государственная правовая и социальная помощь работникам, проживающим в регионах с особыми климатическими условиями, превратится в пустой звук.

В этой связи в северных районах страны ощутимо растет недовольство фактическим отказом государства от реальной поддержки своих граждан, заработавших право на дополнительные преференции в связи с работой и проживанием в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Известны случаи, когда некоторые недобросовестные, социально безответственные работодатели без достаточных к тому оснований финансового и экономического характера отменяют в одностороннем порядке выплаты «северных» гарантий и компенсаций к заработной плате.

26 декабря 2016 г. Президиум Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» направил обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володина, в котором содержится призыв принять все меры по недопущению снижения социальных гарантий в отношении граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выполняющих свои трудовые функции в условиях, отличных от нормальных и обеспечивающих благосостояние государства.

Поводом для опасений явились:

  • высказывания Министерства труда и социальной защиты РФ в конце 2014 г.  о необходимости пересмотра размеров северных надбавок и коэффициентов;
  • создание Общественным советом при Министерстве труда и социальной защиты РФ комиссии для проработки основных норм формирования и начисления северных преференций работникам;
  • предоставленная законопроектом о введении зон с особым статусом – территорий опережающего развития (ТОР) возможность освобождения работодателей от уплаты работникам северных надбавок и повышающих коэффициентов;
  • новые поправки  в Трудовой кодекс РФ, регулирующие особенности работы предприятий, находящихся на территориях опережающего развития, которые освобождают работодателей от уплаты северных надбавок по определенным условиям.

Как сказано в Обращении, новой встряской для общества и особенно граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, стали неожиданные с точки зрения правоприменения  Определения Судебной коллегии Верховного Суда РФ, принятые в августе-октябре 2016 г.,  в которых  содержится позиция по включению районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы в минимальный размер оплаты труда.  Таким образом, Определения Верховного Суда РФ носят антисоциальный характер, порождают условия для снижения доходов работников, а также противоречат нормам Трудового кодекса РФ, Определениям Конституционного Суда Российской Федерации,  которые подтверждают  правило об оплате труда, осуществляемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях.

Различные   инициативы со стороны заинтересованных федеральных органов исполнительной власти по изменению порядка начисления и выплат северных надбавок и коэффициентов позволяют сделать вывод о наличии «реформы северных надбавок».

Между тем, сказано в Обращении, ключевая роль северных регионов России есть и будет в дальнейшем возрастать по причине того, что там располагается практически вся сырьевая база, которая необходима для преодоления кризисных явлений в экономике и обеспечения перехода к устойчивому развитию государства.

Уважаемые коллеги!

Президиум Иркутского областного Профобъединения 19 января 2017 г.  принял   решение поддержать  вышеуказанные обращения по недопущению снижения преференций для работников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – сохранить районные коэффициенты и процентные надбавки за непрерывный стаж работы (подписной лист прилагается).

Президиум Иркутской областной организации Профсоюза 31 января 2017 г. принял аналогичное решение.

Предлагается организовать сбор подписей  среди работников в  их поддержку. Собранные подписи направлять в  Иркутскую областную организацию Профсоюза до 20 марта 2017 г.

Напоминаем, что на всей территории Иркутской области к заработной плате работников применяется   районный коэффициент и процентная надбавка.

Наименование муниципального образования

Районный коэффициент

Процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в иных районах Иркутской области

Итого значение коэффициента

Муниципальное образование "Катангский район"

1,7

0,8

2,5

Муниципальное образование Иркутской области "Казачинско-Ленский район"

Муниципальное образование города Бодайбо и района

Муниципальное образование Киренский район

Муниципальное образование Мамско-Чуйского района

Усть-Кутское муниципальное образование

1,7

0,5

2,2

Муниципальное образование "Нижнеилимский район"

Муниципальное образование "Усть-Илимский район"

Муниципальное образование город Усть-Илимск

1,6

0,5

2,1

Муниципальное образование "Братский район"

Муниципальное образование города Братска

1,4

0,5

1,9

Муниципальное образование "Жигаловский район"

Муниципальное образование "Качугский район"

1,3

0,5

1,8

Иные муниципальные образования

1,3

0,3

1,6

С уважением,
Председатель В.Г.Федосеева

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

в поддержку требований Всероссийского Электропрофсоюза и Ассоциации профессиональных союзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ по недопущению снижения преференций для работников Крайнего Севера и приравненным к ним местностей.

 

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем требования Ассоциации профессиональных союзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ, Всероссийского Электропрофсоюза по недопущению снижения государственных гарантий в отношении работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Призываем Государственную Думу Российской Федерации, Правительство Российской Федерации,  Министерство труда и занятости Российской Федерации  принять все меры для устранения неоднозначного толкования и применения положений трудового законодательства, касающегося преференций работникам, ведущим трудовую деятельность в суровых климатических условиях.

Требуем  сохранить устоявшуюся практику начисления и выплат районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате; в том числе, установить выплату минимального размера оплаты труда с начислением на него районного коэффициента и процентной надбавки.

______________________________________________________________

______________________________________________________________

(наименование  организации)

Фамилия, имя, отчество

Должность (профессия)

Подпись

Дата