18-19 октября 2017 года состоялся практико-ориентированный семинар для уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзных комитетов образовательных организаций, внештатных технических инспекторов и профсоюзного актива Ангарской территориальной (городской) организации Профсоюза.

Проблемы для рассмотрения были определены участниками семинара задолго до его проведения: участие профсоюза в проведении специальной оценки условий труда и в управлении охраной труда в образовательной организации. В их рассмотрении со стороны Профсоюза участвовали: заместитель председателя Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Л.А. Чистякова, главный технический инспектор областной организации Е.Г. Протвинев, председатель Ангарской городской организации Профсоюза О.С. Селюгина. Маргарита Викторовна Соболева, исполнительный директор Центра экспертизы условий труда (г. Ангарск), участвовала в семинаре как сторона, осуществляющая оценку условий труда. 

Три четверти времени обучения было отведено построению практики взаимодействия администраций образовательных организаций и первичных организаций Профсоюза в сфере управления охраной труда (СУОТ) непосредственно в образовательных организациях г. Ангарска: МОУ СОШ № 15, МБДОУ № 12 и МАДОУ № 117. Создаваемый опыт построения СУОТ и участия в ней профсоюза станет основой для развития управления охраной труда в Ангарске и в регионе в целом.

На фото (слева направо): О.С. Селюгина, М.В. Соболева