23 октября 2017 года в актовом зале управления культуры администрации Осинского районного муниципального образования состоялся обучающий семинар-совещание по вопросам охраны труда и безопасности деятельности в образовательных организациях.

Участники семинара – руководители образовательных организаций (директора школ, заведующие ДОУ), председатели первичных профсоюзных организаций, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюзных комитетов из 37 образовательных организаций, внештатные технические инспекторы труда Профсоюза Осинского района.  Под руководством главного технического инспектора Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Е.Г. Протвинева обсуждались две основные проблемы: создание и функционирование системы управления охраной труда и обеспечения безопасности деятельности в образовательных организациях, совершенствование системы общественного (профсоюзного) контроля за условиями и охраной труда в образовательных организациях.

Для организации практической работы в образовательных учреждениях были подготовлены методические материалы на бумажном и электронном носителях информации.

Актуальным и вызвавшим активное обсуждение стал для собравшихся вопрос сотрудничества и взаимодействия руководителей образовательных организаций и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзных первичных организаций в решении значимых для обеих сторон проблем охраны труда и здоровья участников образовательной деятельности.

Председатель Осинской районной организации Профсоюза А.Д. Биртанова, продолжив семинар, дала дополнительные разъяснения по процедуре выдвижения и избрания уполномоченных (доверенных) лиц, характеру их деятельности.