Уважаемые коллеги! Направляем  Соглашение, заключенное Правительством Иркутской области, Иркутским областным Профобъединением, Иркутской  региональной ассоциацией работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей»  о  расторжении Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Иркутской области от 26 января 2017 г.

Основанием для расторжения Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Иркутской области от 26 января 2017 г. послужило Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 г. № 38-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133,  частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой  статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С.Григорьевой, О.Л.Дейдей, Н.А.Капуриной и И.Я.Кураш».

В связи с расторжением Регионального соглашения с 1 января 2018 года, заработная плата работникам должна   начисляться в размере не менее установленного  Федеральным законом ФЗ от 28.12.2017 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда  до прожиточного минимума трудоспособного населения»  минимального размера оплаты труда  9489 рублей с начислением на него районного коэффициента и процентной надбавки.

В Соглашении от 19 января 2018 г. стороны договорились о вступлении в коллективные переговоры по заключению регионального соглашения о минимальной заработной плате в Иркутской области с учетом правовых позиций по вопросам оплаты труда, выраженных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года № 38-П.

Обращаем Ваше внимание на то, что  изложенная в  Постановлении позиция Конституционного Суда Российской Федерации обязательна для применения. Из этого следует, что работодатели (образовательные организации) обязаны ее применять.

С уважением,
Председатель В.Г. Федосеева

Соглашение о  расторжении регионального соглашения о МЗП в Иркутской области от 26 января 2017 года