На 59 сессии Законодательного Собрания депутаты приняли в окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области», инициатором которого является мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Как рассказала заместитель мэра Татьяна Эдельман, в связи с изменением федерального законодательства теперь студентам-бюджетникам очной формы обучения для назначения социальной стипендии необходимо быть получателями государственной социальной поддержки. В настоящее время в законе «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области» установлено, что право на получение государственной социальной поддержки имеют одиноко проживающие граждане и семьи, уровень дохода которых ниже прожиточного минимума из-за объективных, независящих от них обстоятельств. К таким обстоятельствам отнесены, в частности, инвалидность, потеря кормильца, безработица, чрезвычайная ситуация и тому подобное. Размер единовременной социальной помощи из областного бюджета для семей составляет не более 5 тыс. рублей, для одиноко проживающих граждан – не более 3 тысяч.

 

Проектом закона предлагается расширить перечень таких объективных обстоятельств таким пунктом, как получение образования студентом, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, областного бюджета. Однако для данной категории граждан предлагается установить минимальный размер социальной помощи, поскольку нельзя приравнять обучение на дневной форме к таким случаям, как инвалидность или потеря кормильца.

 

Предполагается, что данная мера позволит повысить привлекательность иркутских вузов для абитуриентов и, как следствие, будет способствовать закреплению молодежи в регионе.

 

Законопроект был рассмотрен на сессии в двух чтениях и принят окончательно, чтобы студенты могли как можно быстрее воспользоваться возможностью получения помощи.

 

Источник: http://www.irk.gov.ru/events/news/detail.php?ID=19233

История вопроса

 

В Иркутской области в связи с изменением законодательства РФ более двух тысяч студентов лишились социальной стипендии с 1 января 2017 года.

 

Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования обращалась к первому заместителю Губернатора, к Законодательному Собранию Иркутской области с просьбой о рассмотрении возникшей проблемы у студентов учреждений высшего образования, связанной с назначением   государственной социальной стипендии – для назначения социальной стипендии необходимо быть получателем государственной социальной поддержки.

 

Председатель студенческого координационного совета при областной организации Общероссийского Профсоюза образования, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов ИГУ Александр Манзула 5 октября 2017 года на расширенном заседании Совета Иркутского профобъединения в присутствии представителей Правительства и Законодательного Собрания Иркутской области обратился за поддержкой в решении проблемы.

 

Поддержка в решении проблемы пришла от мэра г. Иркутска Д. Бердникова, который в январе этого года выступил с инициативой вернуть очникам право на получение государственной социальной выплаты на прежних условиях, когда доход ниже прожиточного минимума.

 

Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования выражает свою признательность и благодарит Д. Бердникова за поддержку студенческой молодежи!